GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Участок земли – при рождении третьего ребенка

Министерство регионального развития готово со следующего года приступить к выделению земель семьям с тремя детьми. 2 декабря об этом заявил министр регионального развития Виктор Басаргин. С этой инициативой 30 ноября в своем послании Федеральному Собранию выступил Президент России Дмитрий Медведев. Если материнский капитал был рассчитан на поддержку в рождении второго ребенка, то выделение земли станет более серьезным государственным гарантом, благодаря которому родители все чаще будут решаться на третьих и последующих детей.

Игорь Ермоленко впервые за свой родительский стаж обратился за помощью в социальную службу, вернее за советом. Это было в середине ноября. Отец пятерых детей решил построить дом. Не для себя - у семьи нет проблем с квадратными метрами, а хотя бы для одного из своих детей.

Любовь Ермоленко, многодетная мама: «У нас есть материнский капитал, мы получим землю, и мы можем начать строительство – какой-нибудь маленький домик для кого-то из детей».

Но в социальной службе семье Ермоленко помочь ничем не смогли. Ответ - государственной поддержки в виде выделения земли многодетным семьям не предусмотрено. Но это было до Послания Президента Федеральному Собранию. 30 ноября в своем выступлении Дмитрий Медведев решил наболевший семейный вопрос.

Дмитрий Медведев, президент России: «Поручаю правительству, совместно с регионами, проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка. Такая норма, конечно, может вводиться поэтапно, с учетом специфики территорий».

Министерство регионального развития уже готово приступить. По словам Виктора Басаргина, по нормативам каждый регион будет решать отдельно. Скорее всего, это будут участки площадью не менее 10 соток. Выделяться они будут бесплатно. И даже при закупке стройматериалов будут определены дополнительные льготы. В своем выступлении задачей номер один Президент назвал именно заботу о будущем поколении. А также о радикальном увеличении количества семей с тремя и более детьми, которым, безусловно, нужна дополнительная государственная поддержка.

Игорь Ермоленко, многодетный папа: «Когда работа есть, слава богу, а когда нет, то деньги очень быстро заканчиваются. Вот даже не сложно подсчитать, допустим, 100 рублей – Диме в день, 100 рублей – Ксюше, 50 рублей еще одному. 250 рублей в день – дорога. В месяц только на проезд выходит 7,5 тысяч рублей».

Стоимость воспитания одного ребенка – немалые деньги. В семье, где воспитывают пятерых, эта сумма увеличивается ровно в пять раз. Проезд, одежда, обучение…. И даже в весьма обеспеченных семьях, признаётся Игорь Ермоленко, на счету пусть не каждая копейка, но рубль точно. Планируемые затраты на покупку вещей для новорожденного у Камилы Гасановой в один миг стали больше в три раза. Буквально на днях женщина родила тройню – два мальчика и девочка. Тройной подарок судьбы и радость для папы и старшей дочери. Задачу Президента, шутит женщина, перевыполнила. И было бы неплохо, если государство поможет воспитывать это счастье комфортно.

Камила Гасанова, многодетная мама: «Большое спасибо Дмитрию Медведеву! Это очень хорошая новость. У меня теперь четверо детей – дома ребенок и тройня еще. Мы живем на 4 этаже с четырьмя детьми. Сложно, наверное, будет».

Новость о выделении земельного участка стала радостной вестью для многих семей. Только в Волгоградской области таких 10 тысяч. Гарантия государства на увеличение, либо улучшение квадратных метров, уверяют родители, станет настоящим залогом многодетного счастья. Свой диагноз политическому решению Президента ставят в том числе и медики.

Леонид Гавриков, главный неонатолог Волгоградской области: «Это мудрое решение нашего руководства. Наверное, впервые в нашем государстве подобная политика проводится не декларативно, а именно фактически».

Семья Ермоленко уже строит планы, как будет выглядеть новый дом, и кто в нем будет жить. Пока твердо решено лишь одно - в проекте будут учтены, как минимум, три детских комнаты. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования