GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Котельниковском районе началась посевная

В самом южном районе Волгоградской области уже в среду началась посевная. Они продлилась бы ровно неделю, если бы не внезапно выпавший снег. Сегодня он – главная помеха весенне-полевым работам местных аграриев.

К концу недели с севом управимся, с уверенностью утверждают работники полей. Тем более что снег парализовал работу только в некоторой части района. Там где снежинки только срываются с неба, трактор на полную мощь мчится по полю. Его водитель за зиму уже соскучился по земле и по работе. Силы в руках его много, да вот возможностей мало. Цена на топливо высока, сев сегодня слишком затратный.

Фермеры изучают новые технологии и пытаются взять пример с предприятия «Степь», где сегодня начинают работать по абсолютно новой для района энергосберегающей системе земледелия. Здесь купили 3 дискатора, и уже осенью применили их в обработке пашни.

Владимир Николаев, председатель ООО «Степь» Котельниковского района: «После дискатора мы зашли на поля, а их не надо бороновать, потому что лежит подушка мульчи, под низом грязь, она держит влагу. Это тоже сбережение солярки».

Весь мир уже перешел на минимальную обработку почвы, только вот российские аграрии как всегда опаздывают. Совсем недавно здесь полностью отказались от отвальной обработки земли. Совсем недавно убедились, что дискаторы - лучшее приобретение хозяйства за последние 10 лет. Поля научились обрабатывать экономично и качественно, теперь осталось решить проблему с реализацией продукции.

Владимир Николаев, председатель ООО «Степь» Котельниковского района: «У нас же Россия непредсказуемая страна. Вот, когда на току лежит зерно и пахнет хлебом, за него не дают цену. А когда в нем уже долгоносик и оно с запахом прели, за него начинают давать цену. Непонятная политика».

За зимние хранение зерна на элеваторе – 20 процентов от всего количества продукции. Для фермеров дорого, да и для предприятия «Степь» - тоже. Своих складов у них нет. Проблему решили благодаря аргентинской технологии – весь урожай запаковали в большие мешки объемом в 200 тонн. Все зерно сохранили, без потери качества. Фермеры Котельниково и в этом деле предприятию позавидовали.

Виктор Ратушный, заместитель главы администрации муниципального Котельниковского района по сельскому хозяйству: «Фермерским хозяйствам уже 15 лет. Вся земля распахивается, и некоторые крупные фермеры даже захватывают территорию Калмыкии и Ростовской области».

Растениеводство сегодня развивается – внедряются новые технологии, увеличиваются обрабатываемые площади. И пусть цена на продукцию аграриев сегодня невысока, люди полей продолжают заниматься выращиванием хлеба и верить в лучшие времена.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования