GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Население должно быть информировано о радиационной обстановке

Как было отмечено, работа по созданию этой системы длится уже почти 15 лет и пока специалисты не пришли к единому мнению, как должна выглядеть ее организационная структура. За это время было подготовлено 25 увесистых томов различной документации и разработок, однако вопрос подачи и обмена поступающей информации по-прежнему остается открытым. На сегодня получается, что федеральные контролирующие службы не обязаны информировать местные власти, однако последние, в свою очередь, обязаны в любом случае обеспечить радиационную безопасность населения. С другой стороны, прозвучало мнение, что сейчас профильные структуры, а это Росгидромет, МЧС, Росатом, Роспотребнадзор и ряд других, превосходно оснащены необходимым оборудованием для контроля за ситуацией, и появление новых пунктов по замеру радиации будет излишней тратой казенных средств.

Сергей Панов, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Ростовская область: «Хорошо, мы собрали информацию, довели, приняли решение. Кто будет все это делать, скажите, кто? Вот, металл отслеживаем, радиоактивный металл пришел на пункт сбора. Нашли, приехали, зафиксировали. Кто скажет дальше: кто и что будет делать? У нас есть силы что ли, средства, какая-то методика? Единственное, что мы можем сделать своими спасателями - взять вот этот металл и зарыть в землю. Сделали вроде как захоронение».

Справедливости ради отметим, что в Волгоградской области эта работа поставлена на серьезном уровне и спонтанных радиационных схронов у нас, к счастью, нет. Для этих целей на протяжении десятилетий используются специализированные полигоны, которые обслуживают промышленность нашего региона. Несмотря на довольно широкий спектр мнений, собравшиеся пришли к выводу о необходимости единой федеральной службы приема, обработки и выдачи для населения компетентной информации. Однако она должна объединить силы и ресурсы уже имеющихся баз данных различных ведомств. Чернобыльская трагедия показала: человеческих жертв и материальных потерь могло быть гораздо меньше, если бы информация о радиоактивном взрыве поступила вовремя, а не скрывалась властями на протяжении нескольких дней.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования