GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Городская Дума вновь не смогла назначить дату выборов мэра Волгограда

В повестке заседания – более 20 вопросов плюс еще 17 в разделе «Разное». Вопрос о назначении даты выборов главы Волгограда решили рассматривать последним. Несмотря на все разговоры вокруг даты, неизменным остаются положения федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Который в изложении председателя Горизбиркома Татьяны Кузнецовой констатирует:

Татьяна Кузнецова, председатель избирательной комиссии г. Волгограда: «Выборы со дня досрочного прекращения полномочий проводятся не позднее, чем в течение 6 месяцев».

30 ноября в горизбирком и городскую Думу поступило второе, отметающее все сомнения по поводу чистоты его намерений, заявление бывшего мэра Евгения Ищенко об отставке. Таким образом, отсчет можно вести с 1 декабря. Согласно федеральному законодательству и обычному календарю самая поздняя из возможных дата выборов – 27 мая. Для ее определения у депутатов есть время максимум до 8 марта. Для совпадения муниципальных выборов с единым днем голосования 11 марта, Дума должна определить дату выборов до 20 декабря. Впрочем, сегодня есть основания, что полной ясности в этом вопросе пока нет. По крайней мере, для избирателей.

Татьяна Кузнецова, председатель избирательной комиссии г. Волгограда: «Я не могу сегодня предсказать, как это будет интерпретироваться в дальнейшем и какими силами. Я только знаю, что у избирательной комиссии есть право организовать проведение выборов в соответствии с теми нормами закона, которые действуют на сегодняшний день».

Видимо, отсутствие четкой позиции со стороны основных участников процесса определения даты выборов и сподвигло депутатов в очередной раз пойти по уже накатанному пути. После короткого перерыва кворум не собрался. И вопрос не был рассмотрен.

Ирина Карева, председатель Волгоградской городской Думы: «Кворума нет. Давайте высказываться в режиме свободного микрофона».

Сергей Нижегородов, депутат Волгоградской городской Думы: «Давайте тогда ответим на вопрос. Не будем проводить выборы – на растерзание Кузнецовой отдаем».

Председателя Горизбиркома депутат упомянул не случайно. Если до 8 марта городская Дума не назначит дату выборов мэра Волгограда, этим вопросом придется заняться горизбиркому. Если и после этого дата не будет определена, то настанет очередь облизбиркома, а затем суда.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования