GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Военным-железнодорожникам вручены боевые знамена

Боевые знамена вручены отдельному батальону механизации железнодорожных войск, который находится в поселке Новый Рогачик Городищенского района области, и отдельному ремонтному железнодорожному батальону в Гумраке. Полотнище еще называют символом воинской чести, ведь при его утрате воинская часть подлежит расформированию.

Вручение боевого знамени в отдельном батальоне механизации железнодорожных войск приурочили к 58-й годовщине образования воинской части. Боевое знамя военные сравнивают только с сердцем части и говорят, что беречь его будут, как зеницу ока. Ведь в случае утраты знамени воинская часть подлежит расформированию и лишается наград. Церемония началась с символического крепления полотнища. По два удара молотком сделали самые достойный представители части. Первый, конечно, командир. На плацу зачехленное знамя встречали уже всем батальоном.

Константин Золотов, заместитель командира 8-го территориального командования по вооружению: «Я за время своей службы присутствую первый раз при таком счастливом моменте. Тем более повезло каждому военнослужащему по призыву».

Вадим Кудасов, сержант: «То же самое, как гимн России, как флаг России, так и знамя для части. Нам его вручили, будем его охранять, гордиться им».

На квадратном полотнище – эмблема железнодорожных войск и герб Российской Федерации. В конце ноября главный символ части доставили из столицы со всеми почестями.

Олег Ступаков, заместитель командира по воспитательной работе: «Каждой воинской части вручают боевое знамя, чтоб у них была вера в продолжение воинской службы».

Храниться боевое знамя пока будет в учебном батальоне в Волгограде. А в Новом Рогачике за это время подготовят караульный пост. Сердце части должно находиться под особым наблюдением. /Автор: Ю. Предит/.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования