GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Владимир Кабанов: ответственные за обеспечение ветеранов жильем не должны допустить ни одного безосновательного отказа

Службы, ответственные за обеспечение ветеранов жильем, не должны допустить ни одного безосновательного отказа. Об этом 8 декабря заявил спикер Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов на приеме граждан. После Указа Президента о том, что жилье получат все нуждающиеся ветераны независимо от времени постановки их на учет, число льготополучателей в регионе официально увеличилось до 200 человек. Неофициально – их еще больше.

Дачный массив в десяти километрах от города Волжского. В зимнее время он почти необитаем. Но за сохранность имущества садоводы не слишком переживают – 24 года в поселке безвыездно живет дед Митя, он же - ветеран войны Дмитрий Антонович Переяслов. За чужими дачами присматривает, потому что настоящего дома не нажил. Только кусок земли в товариществе «Цветущий сад» и убогое строение, которое по всем документам проходит как нежилое.

Дмитрий Переяслов, ветеран Великой Отечественной войны, нуждающийся в улучшении жилищных условий: «Здесь же не искупаться, ничего. Годами не моюсь».

Дед Митя пережил не только две войны - Великую Отечественную и Японскую, но и всю свою семью. Когда супруги и детей не стало, он женился во второй раз. Поселился в волжской квартире у новой жены. Когда выросли ее дети и появились внуки, под одной крышей стало тесно.

Дмитрий Переяслов, ветеран Великой Отечественной войны, нуждающийся в улучшении жилищных условий: «29 квадратных метров – это как? В одной комнате дочка с мужем, в другой – еще двое».

Вторую жену Дмитрий Антонович схоронил уже здесь. Единственная опора старика – соседка по даче Нина Усачева. Она и помогла ветерану собрать документы на получение квартиры. Но в октябре волжские чиновники ответили отказом – ветеран не встал на учет до 1 марта 2005 года. Теперь, когда временные ограничения отменены, пенсионеры решили попробовать вновь. Жить вдали от людей дед Митя больше не может.

Нина Усачева, соседка Дмитрия Переяслова по даче: «Все трудности - его. Все, какие есть. Он ни в магазин пойти не может, ни купить ничего не может, по дороге даже пройти не может, он идет и падает».

Ветеран отправился на прием к чиновникам. Поехал накануне, чтобы занять очередь с самого утра. И хотя нужного автобуса долго не было, поездку ветеран не отложил – не умирать же в этом «Цветущем саду»?

Председатель областной Думы Владимир Кабанов принял заявителя Переяслова вне очереди – все службы должны быть готовы поступить также, заметил он. Ведь с новыми условиями обеспечения жильем число нуждающихся заметно увеличится.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «Вам обязаны искать и найдут обязательно жилье как участнику войны».

Сегодня между Дмитрием Переясловым и его новым жилищем стоят только несколько печатей и подписей. От того, как сработают чиновники на местах, зависит главное. Чтобы слово «Родина» дед Митя научился произносить без горечи. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования