GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ММБ стимулирует студентов стипендиями

Международный московский банк – один из десяти ведущих банков России. Кроме того, это банк с иностранным участием, входящий в одну из крупнейших банковских групп Европы – «UniCredit». Она обслуживает 35 млн. клиентов, имеет 7000 офисов и 142 000 сотрудников в 20 странах, а ее активы в 2006 году составляли 822 млрд. евро. И во всех странах банки этой группы, помимо собственно финансовой деятельности, способствуют развитию высшего профессионального образования.

За 17 лет работы ММБ в России добился репутации надежной финансово-кредитной организации, которая регулярно проявляет социальную активность. К примеру, разработанные банком программы по поддержке студентов экономических специальностей успешно реализуются во многих регионах с 2004 года. Однако, есть в этой поддержке у банка и «корыстная» цель – путем конкурса научных работ выявить талантливую молодежь и впоследствии предложить ей работу в ММБ.

Студенты ВолГУ участвовали в конкурсе от ММБ впервые. Выбран же этот вуз был отнюдь не случайно. Как сообщил глава волгоградского представительства Михаил Бобровский, ВолГУ – это символ качественного образования, профессионализм выпускников этого университета ни у кого не оставляет сомнений. Кроме того, этот вуз руководству волгоградского представительства совсем не чужой – ведь именно там защищали кандидатские диссертации и сам Михаил Бобровский, и его заместитель Владимир Русаев. Последний, кстати, еще и выпускник ВолГУ.

Руководство банка предложило студентам написать научно-исследовательские работы на указанную тематику. Сертификат на 30 тысяч рублей стал отличным стимулом – такой активности от учащихся даже декан факультета мировой экономики и финансов Елена Русскова не ожидала. В ходе отборочного тура из огромного множества научных работ на заседаниях кафедр были отобраны 6 самых представительных, которые и направили в банк. Из них конкурсная комиссия ММБ выбрала 3 лучшие. Таким образом, три счастливицы – Инна Митрофанова, Елена Саенко и Екатерина Климова – стали обладательницами годовых сертификатов на 30 тысяч рублей.

Выступая с речью, Михаил Бобровский отметил, что первый опыт сотрудничества с ВолГУ прошел успешно – лично ему все студенческие исследования понравились. «Социально-ориентированным обязан быть любой бизнес, – поделился мнением Михаил Витальевич. – Ну, а кроме того, мы заинтересованы в воспитании кадров. При помощи этого конкурса мы хотели обратить внимание на самых успешных студентов, которые потом будут хорошо работать. В планах нашей организации – значительное расширение сферы деятельности, поэтому у молодых специалистов появится реальный шанс получить у нас престижную работу. А бояться не стоит, для способных людей ничего невозможного нет – и я сам, и мой заместитель попали на работу в ММБ именно по конкурсу».

Естественно, инициатива ММБ понравилась и декану факультета мировой экономики и финансов Елене Руссковой. «Я думаю, 30 тысяч – это очень хороший стимул, – сообщила Елена Геннадьевна. – Если бы каждое предприятие провело подобный конкурс, хороших молодых специалистов стало бы гораздо больше».

Мария Литвинцева



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования