GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Рынки Волгограда не обойдут перемены

О ходе реализации на территории Волгограда Закона Российской Федерации «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс» рассказала в понедельник на этой неделе на традиционном брифинге в администрации города-героя вице-мэр Любовь Черкасова.

– Впервые деятельность розничных рынков регулируется федеральным законодательством, – подчеркнула Любовь Федоровна принципиальную особенность нового закона, подписанного президентом Путиным 30 декабря 2006 года и вступившего в силу 11 апреля 2007 года.

Закон впервые определил и само понятие «рынок»: это «имущественный комплекс, функционирующий в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации». По мнению Любови Черкасовой, из 46 рынков Волгограда лишь единицы соответствуют этому определению. А в большинстве своем они представляют собой просто сосредоточения торговых павильонов и рядов. К немногим исключениям был отнесен Центральный рынок.

Важным нововведением явилось требование закона о том, чтобы рынки находились в собственности только юридических лиц в лице управляющих компаний.

Тогда как ныне иные волгоградские торжища принадлежат муниципалитету, другие – предпринимателям без образования юридического лица. Что касается обществ с ограниченной ответственностью, владеющих рынками, то им достаточно будет записать в своих учредительских документах, что они являются управляющими компаниями.

Закон определил и виды рынков: они могут быть универсальными, специализированными (автомобильными, строительными и др.) и сельскохозяйственными. Впрочем, для отнесения конкретных рынков к определенному виду нужны еще соответствующие нормативные перечни товаров, которые должны поступить из Министерства экономического развития и торговли в течение 60 дней (то есть к 1 июня). А пока в мэрии считают, что в Волгограде имеются 31 универсальный рынок, 9 продовольственных, 4 автомобильных, 1 строительный и 1 с товарами для рыболовства.

В тот же срок мэрия должна разработать план размещения рынков на территории Волгограда и утвердить их специфику, а владельцы рынков обязаны привести свои учредительные документы в соответствии с требованиями закона. То есть тем из них, кто числится ПБОЮЛом (а это около 10% владельцев волгоградских рынков), придется создавать ООО. В противном случае по истечении 60 дней принадлежащие им рынки будут закрыты.

Для реализации закона федеральное правительство и местные органы наделены определенными правами и полномочиями. Установлено, что правительство утверждает перечень сведений для составления паспорта безопасности рынка и порядок выдачи разрешений на право его организации. К компетенции субъекта федерации отнесено: разработка плана организации рынков на территории региона и типовой формы договора о предоставлении торговых мест, ведение реестра рынков, определение количества торговых мест на сельскохозяйственных рынках и порядка деятельности ярмарок. Полномочия органов местного самоуправления включают разработку проекта плана дислокации рынков, выдачу разрешений на организацию рынков и осуществление контроля за их деятельностью.

По словам вице-мэра, первый из перечисленных документов уже представлен субъекту федерации. Он предусматривает сохранение всех ныне существующих рынков, в том числе и принадлежащих индивидуальным предпринимателям (поскольку последние еще имеют время на переоформление документов). После утверждения плана субъектом федерации мэрия будет выдавать разрешения на право организации рынков на срок не более 5 лет, в пределах действия договора аренды соответствующего участка земли.

– Требования к организации рынков будут предъявляться достаточно жесткие, – предупредила госпожа Черкасова. – Они предусматривают наличие имущественного комплекса, юридически оформленного на основе права собственности или договоров аренды, контрольно-кассовых аппаратов на каждом торговом месте, отдельной автостоянки, санитарной защитной зоны и паспорта безопасности. А к 2010 году на рынках не должно остаться павильонов и ларьков – вместо них владельцы обязаны построить капитальные сооружения.

Было отмечено, что многие владельцы рынков уже имеют участки земли под такое строительство. Это относится, например, к ООО «Хелп», которому принадлежит универсальный рынок напротив кинотеатра «Авангард» в Кировском районе. Данной компании выделен под строительство современного торгового комплекса участок на улице Курчатова, подготовлена и необходимая проектно-сметная документация.

Получив разрешение на право организации рынка, его собственник в лице управляющей компании сможет предоставлять торговые места в соответствии со схемой их размещения, которую разработает самостоятельно. Количество их будет определяться исходя из общей торговой площади. Договоры о предоставлении торговых мест будут заключаться как с юридическими лицами, так и с индивидуальными предпринимателями и фермерами.

Что касается еще одной юридической новации, предусмотренной все тем же законом и предоставляющей право торговать в розницу только гражданам Российской Федерации, то о ней уже все наслышаны. Более того, результаты ее действия многие успели заметить самолично. Некоторые волгоградские рынки 1 апреля не работали. До сих пор много свободных мест на вещевых рынках «Коробейники» в Тракторозаводском районе и возле кинотеатра «Мир». По мнению вице-мэра, проблема на самом деле не столь уж остра, поскольку иностранных торговцев было на рынках Волгограда сравнительно немного для миллионного города: 396 человек на 1 января этого года, по данным федеральной миграционной службы. Теперь иностранцы вправе заниматься оптовой торговлей, нанимая для работы за прилавками россиян. Если же сотрудники федеральной миграционной службы установят факт розничной реализации товаров иностранцем, они вправе применить к руководству рынков жесткие санкции: штраф в размере до 800 тысяч рублей.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования