GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Олег Михеев защитил свою честь и достоинство

Господином Михеевым были представлены ксерокопии решения районного суда от 4 апреля 2006 года, другие документы и текст статьи «Он не чтил уголовный кодекс», опубликованной 6 марта изданием «Волгоградская правда. Спецвыпуск» и послужившей основанием для иска. Дзержинский райсуд пришел к мнению о том, что «распространенные в отношении истца сведения об отбытии им наказания в местах лишения свободы и применении к нему мер условно-досрочного освобождения не соответствуют действительности».

В названном издании журналист Андрей Зимин утверждает, что «в местах лишения свободы Олег Михеев провел несколько месяцев и вышел оттуда по условно-досрочному освобождению». Между тем из текста официального документа Киевского райнарсуда видно, что суд решил «передать Михеева на исправление и перевоспитание МВТУ им. Баумана» и «меру пресечения Михееву оставить подписку о невыезде». И уж тем более неправомерно рассматривать давний приговор советского суда как порочащее обстоятельство, дающее основания для того, чтобы называть известного предпринимателя «барышником» и обвинять его в «махинациях». В то время Михееву инкриминировали статью «спекуляция» за продажу двух фотоаппаратов. Сегодня перепродажа товаров – это нормальная предпринимательская практика, а статья об ответственности за «спекуляцию» была изъята из Уголовного кодекса еще в начале девяностых прошлого века.

В названной публикации также утверждается, что Олег Михеев взял в местном отделении одного из крупнейших банков кредит на сумму более чем 100 миллионов рублей и не вернул его. Истец представил справки волгоградских филиалов Внешторгбанка, Сбербанка, «Возрождения» и других о том, что у него нет непогашенных обязательств перед ними. Суд записал в своем решении: «Ответчиками не представлено доказательств получения Михеевым О. Л. банковских кредитов на сумму, превышающую сто миллионов рублей, равно, как и невозврата последним указанной суммы, что также свидетельствует о том, что ответчиками в отношении истца были распространены сведения, не соответствующие действительности».

А справка облизбиркома убедительно доказывает неосновательность еще одного утверждения относительно господина Михеева в той же скандальной публикации: о том, что «кроме упомянутых уже выборов в Госдуму по Ростовской области, он не раз баллотировался до этого в депутаты областной и городской дум Волгограда и все время проваливался». В действительности в Волгоградскую облдуму Олег Михеев баллотировался только однажды, в 2003 году.

Суд обязал издателя газеты под названием «Волгоградская правда. Спецвыпуск» – некоммерческое партнерство «Союз основателей прав» – опубликовать опровержение и выплатить компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Итак, справедливость, как будто, восторжествовала, а порок наказан, но…

По словам Олега Михеева, порочащая его информация была напечатана со ссылкой на «Спецвыпуск» и в газете «Областные вести», издателем которой является общественная организация «Свободное слово», а в гараже помощника одного из кандидатов в мэры было найдено 100 тысяч экземпляров листовки, повторяющей содержание статьи «Спецвыпуска».

– Если это продолжится, то к 20 мая я узнаю, что родился и вырос в тюрьме и лишь незадолго до выборов был отпущен порезвиться на волю, – пошутил Олег Михеев.

Председатель молодежной общественной организации «Зеленая дружина» и редактор газеты «Наше мнение» Сергей Попов сообщил о начавшемся накануне распространении листовок, порочащих Олега Михеева, по почтовым ящикам волгоградцев и о решимости своих сторонников пресекать его в сотрудничестве с милицией, а также своими силами.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования