GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Алкогольный рынок региона поставят под жесткий контроль

Население пьет водку и будет пить – эти невеселые реалии пришлось учитывать на состоявшемся совещании. Очевидно одно – либо учитываем реалии, либо вся работа останется эффективной только на бумаге. С этого отсчета и пришлось начинать разговор. Больше месяца назад прошел Совет безопасности Волгоградской области на ту же тему. Результат известен.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Территории, на которых мы наблюдаем массовые отравления и в которых продолжается тенденция роста, увеличились в два раза».

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «Правоохранительные органы, контролирующие структуры, исполнительная власть на местах недооценили опасность ситуации и не приняли тех мер, которые должен принять каждый орган. Нарушители остаются безнаказанными и, как правило, продолжают заниматься противоправной деятельностью».

Главный милиционер области Михаил Цукрук демонстрирует карту области. Красный и желтый – отражение массовости отравлений. О непосредственных причинах говорилось немало. А вот начало во многом было положено новыми правилами лицензирования продавцов. В итоге в небольших селах исчезли мелкие реализаторы легального алкоголя. Первым на это отреагировал криминальный бизнес. В том числе и жидкостью, произведенной легально. Только предназначенной далеко не для употребления в виде горячительного. Продают суррогат и сегодня. В виде спиртосодержащих пищевых добавок, не требующих лицензии реализатора.

Михаил Цукрук, начальник ГУВД по Волгоградской области: «Вот появилось следующее объявление в Интернете: предлагаем спиртосодержащие жидкости и добавки… лицензия на розничную торговлю не требуется… крепость… цена в Самаре 21 р. 50 копеек».

Такие же объявления встречаются и в Волгограде. Выход, похоже, один – заменить дешевый суррогат так называемой «народной водкой». То есть, недорогой. Но вот сможет ли она конкурировать с 20-рублевым суррогатом? Стоимость только производства «народной» водки – почти 60 рублей.

Павел Башелутсков, депутат Волгоградской областной Думы: «Только акцизы с этой бутылки мы платим – это 40 рублей. Только налоги плюс стоимость производства – это 56 рублей».

И, тем не менее, местные производители готовы поставлять сетевой торговле водку по 57 рублей. Предполагается, что таким образом можно частично сократить сектор нелегального рынка. Дальше придется искать новые методы. Некоторые предложения уже прозвучали. Ну а пока – жесткий контроль – констатировал первый вице-губернатор. Особенно накануне праздничных дней.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Чтобы в предпраздничные дни алкогольный рынок был под нашим контролем».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования