GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Трудоустройством населения будут заниматься субъекты Федерации

Если новый закон примут, федеральное управление не будет заниматься трудоустройством россиян – оно просто будет контролировать работу региональных служб. Трудоустройством будут заниматься непосредственно субъекты Федерации. Им же предоставляется право контроля за соблюдением государственных гарантий при обращении в приёме на работу.

Андрей Комлев, начальник управления федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области: «Мы оказались в структуре федеральных служб по труду и занятости, которая по своему статусу, как федеральная служба, должна осуществлять контрольные функции. Но мы как служба занятости предоставляем услуги населению. Это на первом этапе не всем удалось утрясти. Сегодня мы находимся на втором этапе. Когда у федеральной службы по труду и занятости функции по обслуживанию населения забираются и передаются субъекту Федерации».

Закон принимается в ходе административной реформы, проводимой Правительством Российской Федерации. Она направлена на сокращение министерств и ведомств и преодоление бюрократических барьеров.

Андрей Комлев, начальник управления федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области: «Большие издержки происходят в сфере бизнеса. Примерно восемь с половиной процентов прибыли уходит на преодоление бюрократических и административных барьеров».

Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с разграничением полномочий применительно к службе занятости вступит в силу с 1 января. Ожидается, что предоставлять услуги по трудоустройству гражданам Волгоградской области также будет управление службы занятости населения, но уже в статусе субъекта Федерации. Новый закон предусматривает передачу кадров и недвижимости из федерального в областное подчинение.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования