GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Петров Вала остались наедине с коммунальными проблемами

Вне закона оказались несколько улиц городского поселения Петров Вал Камышинского района Волгоградской области. Многоквартирные дома не состоят ни в собственности муниципалитета, ни на балансе ведомственных организаций. А значит, и практически не обслуживаются, приходя в полный упадок.

Рейнтгольд Валентинович боится дождя. Дело в том, что живет пенсионер на верхнем этаже, и каждый раз в дождь его квартиру заливает водой.

- Как дождик – все течет. Как ни белим – толку никакого нет. И лампочка в дождик сразу перегорает.

Много лет назад за свою однокомнатную хрущевку пенсионер ежемесячно платил 3 рубля 56 копеек, сегодня - полторы тысячи. «За что деньги платим?» - недоумевает он и остальные жильцы Петров Вала. В отчаянии люди вышли на улицы.

- Вот я плачу каждый месяц 255 рублей за техобслуживание. За что???

Старый жилой фонд. Здания пенсионного возраста, некоторые из них были построены сразу после Сталинградской битвы. В квартирах холодно. И без того скудное тепло, которое подается в квартиры, утекает через многочисленные щели.

Куда только ни обращались за последние 10 лет жители центральной (самой старой) части Петров Вала: и в МЧС, и в администрации всех уровней. Одна из последних жалоб была отправлена в Государственный совет юстиции. А воз и ныне там. Жильцы одного из домов взяли сводную выписку о средствах, внесенных ими на техобслуживание в этом году, получилось 72 тысячи. Жилконтора отчиталась – все деньги пошли на благоустройство.

- Здесь перечень работ, которые должны быть выполнены. Ни одной из них не выполнено! Но деньги все сняты и затрачены.

Дома в аварийном состоянии и далеко небезопасны. Взрослые запрещают играть детям около подъездов – балконы рушатся. Как впрочем, и стены, и крыши, и внутренние коммуникации. Вода в подвалах стоит месяцами, подмывая фундамент зданий и грозя обрушением.

Камень преткновения в том, что до 1999 года эти дома были ведомственными объектами железной дороги. После приватизации они были сняты с ЖД-баланса, но и к муниципальной собственности причислены не были. Местные же коммунальщики предлагают жильцам ветхих домов делать ремонт своими силами.

- Но есть же еще закон о приватизации, который гласит, что ремонт в таких домах остается за наймодателем. Почему мы должны делать ремонт за свой счет? Они хотят свои долги списать на нас. А мы на эти цели платили столько лет за техобслуживание.

Представители местной власти сочувствуют, вздыхают и разводят руками – городского бюджета не хватает даже на ремонт муниципальной собственности.

Александр Степаненко, глава городского поселения Петров Вал: «Коммуникации не только в домах, но и внутригородские пришли в такой упадок, что их все полностью менять надо. Здесь без федеральных денег ничего не сдвинется. Посмотрим, но с тем бюджетом, который у нас есть на 2010 год (23 миллиона), за эти деньги сомневаюсь, что что-то можно сделать».

Жителям Петров Вала остается только уповать, что их дома все-таки будут внесены в федеральную программу обновления жилья. А пока их главная задача - пережить зиму. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования