GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сердца волгоградцев в надежных руках

Сердца волгоградцев в надежных руках - оценку местным кардиологам 11 декабря дали немецкие коллеги. В Волгоградском областном клиническом кардиоцентре состоялась межнациональная практическая конференция. Увы, но именно от сердечных заболеваний во всем мире умирает больше всего людей.

Заслуженный врач России Баходур Шукуров - сегодня один из лучших докторов рентгенэндоваскулярной хирургии. Этот метод даже сами доктора называют работой ювелирной. Сложнейшие операции проходят под местным наркозом.

Баходур Шукуров, заведующий отделением Волгоградского областного кардиологического центра: «Это как бы операция изнутри. Это экономично, а главное - менее травматично, уже завтра этот пациент сможет ходить».

Встреча докторов Германии и России прошла в операционных. Уникальная технология ювелирной хирургии на примере двух абсолютно разных патологий. Доктор Хабербош из Германии показывает, как за время менее часа победить сужение сосудов при ишемической болезни сердца. Именно такую операцию делали Борису Ельцину. Сегодня в Европе их проводят по несколько раз в день. В России из-за затрат, к сожалению, этот метод до сих пор считается роскошью. В другой операционной мастер-класс дают волгоградцы. Всё тот же метод хирургии без скальпеля, только в области гинекологии. Так называемое блокирование маточных артерий при фибромиомах матки. У коллег из Германии в этом плане особый интерес. Именно в Волгограде они должны принять решение о применении метода у себя в клинике.

Оливер Хейне, врач, Германия: «Большинство врачей боятся новых осложнений, что матка начнет снова расти. Но сегодня здесь мы убедились, что этот метод вполне эффективен для лечения многих заболеваний».

Пожалуй, самый сложный вопрос - оплата. В клиниках Германии операции с использованием высоких технологий стоят в шесть раз дороже. Но платят не пациенты, а страховые компании. В России всё по-другому. И даже в области научных разработок больший приоритет на стороне внедрения технологий, а вовсе не изобретения новых методик.

Всеволод Щучкин, главный врач Волгоградского областного кардиологического центра: «У нас слишком много тем, кому нужна помощь - дети новорожденные, взрослые, причем работающее население. Им всем нужна помощь. Наша задача – охватить теми методиками, которыми мы владеем».

Практическая конференция официально длится день. Но визит зарубежных кардиологов на этом не заканчивается. Спустя сутки врачи обязательно встретятся со своими пациентами. Это не обязанность, скорее - негласное правило. Ведь каждый пациент - это ещё одна спасённая жизнь. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования