GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Евреи празднуют Хануку

В эти дня евреи всего мира отмечают Хануку. Впервые за многие годы праздник, посвященный веселью и радости, начался с минуты молчания в память жертв трагедий в Перми и Бологое.

Праздник Ханука для всего еврейского народа – это день объединения, света, мира и чудес. Он отмечается уже более 2,5 веков и берет свое начало со времен греко-сирийского гнета Израиля.

Залман Йоффе, раввин Волгограда и Волгоградской области: «Особенностью этой войны было то, что мы не освобождали свою родную землю, война шла за свободу веры, за свободу совести».

Израильским детям в ту пору было запрещено изучать Тору, еврейскую азбуку. Тогда они и придумали волчок (на иврите – севивон). Таким образом они отвлекали внимание стражников, в обязанности которых входило не допускать изучения детьми родного языка и алфавита. Традиция крутить севивон дошла и до нашего времени, волчок по-прежнему пользуется популярностью у еврейских детей.

Праздник отмечается 8 дней, в каждый из которых на специальном ханукальном светильнике зажигают по одной свече в память о чуде, сотворенном Творцом. Согласно преданию, после победы над греко-сирийскими оккупантами в храме был зажжен светильник, который должен был гореть ровно 8 дней, но масла хватало лишь на один день. Тогда Господь и сотворил чудо - светильник горел всё время, пока не сделали новое масло. С тех пор во время празднования Хануки принято есть жирную масляную пищу: картофельные оладьи и пончики. А детям раздавать деньги.

Яэль Иоффе, председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра: «Мне хотелось бы пожелать всем жителям Волгоградской области в этот праздник всего доброго, светлого, приятного – это праздник семейный, детский. Всего хорошего!»

Этот народ умеет и защищать свою веру, и веселиться. И праздничный концерт стал тому ярким подтверждением. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования