GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Как используют Плазму-стабилизатор после окрашивания волос? . Для стилистов-колористов важно достичь эстетичного результата окрашивания, который на 100% удовлетворит профессиональное самолюбие и превзойдет ожидания клиента. Плазма-стабилизатор после окрашивания волос – техническое средство, в котором команда лаборатории Concept объединила сразу 3 полезные функции. Оно мягко завершает процесс окисления красящего состава, придает волосам здоровое сияние и гладкость, способствует длительному сохранению интенсивности оттенка.

В лесничествах усилена охрана хвойных деревьев

14 декабря в регионе началась специальная операция по пресечению незаконной порубки новогодних елок. Вплоть до 31 декабря во всех хвойных массивах будут проводиться совместные рейды сотрудников областного управления лесничества и милиции. В случае поимки браконьеры лишатся не только своей добычи, денег, но и возможности отметить праздник за новогодним столом.

Встретить год Тигра за решеткой – это не элемент праздничного шоу, а самый настоящий метод борьбы с браконьерами. Несмотря на то, что новогодние базары в области начинают работать в первых числах декабря, ежегодно находятся желающие получить елку даром. Сознательно или нет – все они становятся нелегальными порубщиками. А значит, и объектом преследования.

- Вот оставили ее – срубленную, домой не донесли.

Эта сосна-пятилетка уже никогда не станет символом праздника. Вероятно, она была главной и единственной уликой – заметив патруль, браконьеры поспешили от нее избавиться. Свалить вину на кого-то – излюбленный прием лесорубов-нелегалов.

Андрей Амелин, инспектор Городищенского участкового лесничества: «Не наша, не мы срубили». Но если уже топор видим, то сразу задерживаем, доставляем в отделение».

Операцию под условным названием «Елка» начинают на самом проблемном участке. Административно - это земля Городищенского района, фактически же – пригород Волгограда. Большая часть массива - крымская сосна, она зеленее, гуще – одним словом, благороднее обычной. Но найти подходящий для праздника экземпляр уже крайне сложно. Результат предыдущих незаконных порубок.

Галина Амелина, лесничий Городищенского участка: «Если верхушка была спилена раньше, а сосна дальше растет, то она уже непригодна абсолютно».

И хотя действуют браконьеры в основном ночью, говорят патрульные, уйти от ответственности преступникам не удастся – для участия в районных рейдах привлекаются даже казачьи дружины. Два нарушителя уже пойманы в Калачевском районе, каждому из них вместо рыночной стоимости в 300 рублей новогодняя сосна обошлась в пять тысяч.

Алексей Данилович, участковый уполномоченный Городищенского РОВД: «Если маленькая сосна – то штраф от 3 до 3,5 тысяч рублей. Если уже десяток елок – то порубщик привлекается к уголовной ответственности».

А это значит, что одним возмещением ущерба нарушители не отделаются – в целях профилактики, говорят сотрудники милиции, пора применять вполне реальное наказание. Вместо новогоднего стола – камера в отделении, а взамен рождественских каникул – исправительные работы. К примеру, шутят лесники, на разгрузке специально заготовленных елей. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования