GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Где найти стройплощадку для «Доступного жилья»?

По словам Виталия Лихачева, вел заседание Совета Федерации не столько его председатель Сергей Миронов, сколько сам президент Путин. В своем выступлении глава государства отметил особую значимость национального проекта «Доступное жилье».

По словам спикера облдумы президент подчеркнул необходимость в первую очередь удешевления строительных площадок, чего, к сожалению, не происходит ни в нашем регионе, ни на территории всей Российской Федерации. А ведь сама идеология доступного жилья зиждется на снижении его себестоимости. Между тем на местах происходит обременение строительных площадок местными властями, берущими деньги с предпринимателей за инфраструктуру. Наблюдаются случаи, когда земельные участки выделяются «своим» фирмам без конкурсов и аукционов. При таком подходе доступного жилья не будет. Президент четко обозначил задачу законодательной и представительной власти субъекта федерации – осуществление жесткого контроля за стоимостью строительных площадок.

По мнению спикера, «Волгоград слишком увлекся возведением элитного жилья, под которое выделены многие участки с готовой инфраструктурой».

В отличие от муниципальных властей Волжского и Камышина, подавших в областную думу предложения по реализации национального проекта «Доступное жилье», областной центр «пошел своим путем»: представил аналогичные заявки непосредственно в Госстрой. Но там они лежат без движения, поскольку этот орган работает в первую очередь с регионами, отметил господин Лихачев.

Была подчеркнута необходимость цивилизованного, через аукционы, выделения земельных участков под коммерческое жилье: тем самым на местах появятся деньги на формирование площадок с инфраструктурой под строительство социальных домов. Это тем более важно, что все национальные проекты предусматривают их местное софинансирование.

Говоря о национальном проекте «Здоровье», глава областной думы привел суждение президента о том, что мало приобрести оборудование для медицинских центров в регионах, на что из федерального бюджета выделяются серьезные средства, – необходимо еще должным образом его обслуживать. Иначе деньги будут выброшены на ветер. Виталий Лихачев напомнил об истории с Волгоградским кардиологическим центром, на обслуживание оборудования которого в «казне» региона не оказалось денег. Чтобы подобное не повторилось, необходимые суммы должны быть заложены в бюджет области на 2007 и 2008 годы.

С немалыми сложностями связана реализация на территории нашего региона национального проекта «Развитие АПК». Что следует из выступления министра сельского хозяйства Алексея Гордеева на заседании высшего совета партии «Единая Россия», которое состоялось на следующий день после встречи членов Совета Федерации с Путиным. По словам Виталия Лихачева, министр заявил о том, что на сегодня при реализации этого национального проекта «выпадают» три области, в том числе Волгоградская. Проблема здесь, оказывается, в том, что в бюджете региона на 2006 год не было предусмотрено никаких средств на софинансирование животноводства и строительства жилья для специалистов – основных направлений данного национального проекта. Нет залогового капитала в размере 2,2 млрд рублей под оборудование для животноводческих комплексов, которое по заявкам Волгоградской области может предоставить компания «Росагролизинг». В результате соответствующая программа в нашем регионе не защищена. Волгоградцам «необходимо срочно пересматривать данный раздел бюджета», считает господин Лихачев. Если Волгоградская область не «выберет» свой лимит федерального финансирования, соответствующая часть бюджетного «пирога» достанется другим регионам, предупредил он.

Решения о корректировке областного бюджета на 2006 год будут приняты после депутатских слушаний по проблемам реализации всех национальных проектов, которые пройдут в апреле. Первое из них, посвященное развитию АПК, назначено на 5. По мнению спикера, наиболее актуальная задача для нашего региона – развивать животноводство, обеспечивая рынок сбыта для 4 миллионов тонн зерна, которые ежегодно выращиваются на волгоградских полях.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования