GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Многодетные семьи не будут получать «платежки» на коммунальные услуги

11 апреля городская дума приняла решение «Об освобождении многодетных семей от оплаты коммунальных услуг». По словам председателя комитета городской думы по здравоохранению и социальной политике Валентина Кляузова, с инициативой принятия данного решения к его коллегам обратилась администрация Волгограда.

Мотивы в данном случае достаточно очевидны: в многодетных семьях (а таковыми считаются имеющие в своем составе трое и более детей) работает, как правило, лишь один супруг. Другой (обычно это мать) взваливает на себя воспитание, уход, готовку, стирку и многие другие заботы, которых требует орава малышей. И в результате доходы на одного человека в такой семье оказываются ниже средних по региону. Неудивительно, что около 10-15% многодетных семей Волгограда имеют сегодня задолженность по оплате коммунальных услуг.

В какой-то мере проблему смягчил принятый около двух лет назад областной закон, предоставивший многодетным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, частичную компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг в размере 30%. Теперь и от необходимости вносить оставшиеся 70% платежей они освобождены.

Льгота предусматривает освобождение от оплаты следующих коммунальных услуг: электроснабжение, отопление, водоснабжение и канализация.

При этом не будет иметь значения вопрос о том, кто управляет жильем: ТСЖ, управляющая компания и т. п. Что касается платежей за содержание жилья, которые рассчитываются из количества занимаемых квадратных метров, то многодетным семьям придется производить их по-прежнему.

– Я считаю новое решение очень удачным, поскольку оно оказывает эффективную адресную помощь наиболее нуждающимся категориям граждан, – заявил Валентин Кляузов. – Такое серьезное внимание к многодетным семьям на муниципальном уровне позволяет в какой-то мере решать и демографические вопросы. Потому что те семьи, в которых один или два ребенка, теперь с большей охотой будут планировать рождение следующих детей.

В первоначальный проект решения при обсуждении его 11 апреля депутаты внесли несколько поправок. Самая существенная касается даты вступления нового документа в силу: не со времени опубликования его в СМИ, а с 1 января 2007 года. Таким образом, коммунальные платежи, уже произведенные многодетными семьями с начала года, будут через департамент муниципальных выплат возвращены им.

Что касается «цены вопроса», то был приведен следующий расчет. Многодетных семей с несовершеннолетними детьми в Волгограде насчитывается около 1300. В среднем освобождение одной из них от 70% коммунальных платежей обойдется в 800-900 рублей в месяц. Таким образом, на все многодетные семьи муниципальному бюджету придется тратить около 1 миллиона рублей в месяц или около 10 миллионов в год. Эти деньги в бюджете не были предусмотрены, но депутаты решили, что по итогам исполнения его за первые 6 месяцев в него будут внесены соответствующие поправки. А до принятия их финансирование льготы будет осуществляться департаментом муниципальных выплат в рамках утвержденного бюджета, путем переноса части расходов с третьего и четвертого кварталов на второй.

Решением предусмотрен заявительный характер предоставления льготы: многодетные семьи должны подать соответствующие заявления вместе с подтверждающими документами (справками о наличии трех и более несовершеннолетних детей) в департамент муниципальных выплат и в организации, обеспечивающие их дома электричеством, теплом и водой. После этого «платежки» на коммунальные услуги к ним приходить уже не будут. Прорабатывается вопрос о том, чтобы заявления подавались не во все снабжающие организации, а в действующие ЖЭУ и их аналоги, и уже последние будут контактировать с поставщиками коммунальных услуг. Деньги будут выплачиваться департаментом муниципальных выплат непосредственно поставщикам на основании документов, представленных ЖЭУ.

Прозвучавшие слова об «адресной помощи» побудили меня попросить уточнения: будет ли при предоставлении льготы учитываться уровень доходов многодетных семей (среди которых есть и далеко не бедные)? Как пояснил Валентин Иванович, от коммунальных платежей будут освобождены все без исключения многодетные семьи с несовершеннолетними детьми, подавшие соответствующие заявления. Депутаты при принятии решения исходили из того, что в подавляющем большинстве многодетных семей доходы низкие, поэтому новая льгота им действительно необходима. А для более состоятельных семей она также сыграет свою положительную роль, послужив дополнительным стимулом к рождению очередного ребенка. Впрочем, обеспеченные люди просто не будут, скорее всего, подавать заявления о предоставлении льготы.

Распространение в перспективе аналогичных льгот на семьи, имеющих менее трех детей, не предоставляется возможным в виду отсутствия возможностей мобилизовать соответствующие средства и отсутствия обоснования .

По мнению Валентина Кляузова, более обоснованным является рассмотрение в будущем согласованных с региональной властью решений о снижении бремени оплаты коммунальных услуг по отдельным категориям неработающих пенсионеров.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования