GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Надежность электроснабжения дорогого стоит

Генеральный директор «МРСК-1» Евгений Макаров рассказал журналистам, собравшимся в региональных студиях РСК, об итогах работы холдинга за прошедший год и ответил на их вопросы. В своем выступлении он подчеркнул, что все полученные ключевые показатели, характеризующие эффективность работы компании, соответствуют плановым либо превышают их.

Чистая прибыль «МРСК-1» составила 2,34 млрд. рублей (почти на 400 млн. рублей больше плана), а рентабельность собственного капитала достигла 3,03% (выше плана на 0,5%). Собственный капитал компании увеличился более чем на 13 млрд. рублей.

Почти на 1% снижены потери электроэнергии в сетях.

О результатах прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок в 2006-2007 годах представителей СМИ информировал технический директор «МРСК-1» Сергей Шумахер. По его данным, по сравнению с аналогичным предыдущим периодом количество технологических нарушений в сетях и на подстанциях уменьшилось с 2221 до 1920. Недоотпуск электроэнергии сократился почти на 2 тысячи кВтч, а ущерб от нарушений снизился на 7,9 млн. рублей.

Успешному прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок способствовала реализация программ ремонтно-эксплуатационного обслуживания, на которые ушло около 3,5 млрд. рублей. А также инвестиционных программ, нацеленных на модернизацию линий и оборудования.

Это было связано с тем, что главное внимание компании в прошлом году уделялось целевым программам повышения надежности электроснабжения потребителей. Источниками инвестиций были собственные и привлеченные средства, а также плата за технологическое присоединение. При этом доля долгосрочных кредитов, привлекаемых для реализации важных инвестиционных проектов, увеличилась почти в полтора раза.

После завершения селекторной пресс-конференции руководства «МРСК-1» в волгоградской студии продолжилось общение представителей прессы уже с генеральным директором ОАО «Волгоградэнерго» Евгением Бибиным и техническим директором Юрием Переясловым.

Ключевые показатели работы «Волгоградэнерго» по итогам 2006 года также, как и в «МРСК-1» в целом, соответствуют плановым или выше их. Потери электроэнергии при плане 6,16% составили фактически 6,06%. Недоотпуск электроэнергии уменьшился почти на 40%, а чистая прибыль оказалась выше плановой на 85,7%.

В соответствии с графиком проведения обязательной сертификации, утвержденным Федеральной службой по экологическому, техническому и атомному надзору, компания сертифицировала электрическую энергию, подаваемую потребителям со 126 подстанций. До конца 2007 года предстоит сертифицировать электроэнергию по основным параметрам еще на 195 подстанциях. Чтобы повысить качество электроэнергии, компании придется реализовать комплекс мероприятий, связанных с переносом ряда подстанций в центры нагрузок, прокладкой кабелей и заменой проводов малого сечения на некоторых линиях.

Сертификация качества электроэнергии является одним из этапов внедрения системы менеджмента качества по ISO 9001 в «Волгоградэнерго». Результатом сертификации станет появление эффективной системы, обеспечивающей поддержание стандартного качества электроэнергии, поступающей потребителям.

Евгений Бибин напомнил участникам пресс-конференции о том, что средний показатель износа линий и оборудования по компании «Волгоградэнерго» составляет сегодня около 70%. Что вызывает тревогу у волгоградских энергетиков – ведь при использовании изношенного оборудования очень трудно обеспечить надежное электроснабжение.

Поэтому для «Волгоградэнерго» очень важно «замедлить» темпы старения оборудования. Сделать это можно только за счет постоянного обновления и модернизации основных фондов. По оценке Евгения Алексеевича, для того, чтобы в течение ближайших 10 лет снизить средний показатель износа до 50%, нужны инвестиции в размере 9,1 млрд. рублей.

А они в 2006 году у компании составили всего лишь 477,7 млн. рублей. Технический директор «Волгоградэнерго» Юрий Переяслов обратил внимание журналистов на то, что такой объем инвестиций оказался возможным за счет некоторого сокращения ремонтной программы – затраты на ее реализацию составили в прошлом году 345,2 млн. рублей.

Это вполне логично – энергетики решили, что не всегда изношенное оборудование стоит ремонтировать, лучше заменить его новым.

Евгений Бибин считает, что в условиях крайней изношенности оборудования и ЛЭП и недостатка средств на их модернизацию, надежное электроснабжение может быть обеспечено главным образом за счет особого внимания к «человеческому фактору».

Прежде всего, речь идет о повышении квалификации персонала, воспитания у него ответственности за порученное дело, готовности принимать самостоятельные решения в критических обстоятельствах. Со своей стороны руководство компании принимает все меры для того, чтобы улучшить условия работы линейного и ремонтного персонала, обеспечить всех работников защитной спецодеждой, необходимым инструментом и приспособлениями.

И хорошо подготовить его на практических и теоретических занятиях. Для тренировки ремонтных бригад в «Волгоградэнерго» создано несколько полигонов в районах электросетей (РЭС). Все это тоже требует немалых средств. Так, в 2006 году в пересчете на одного работающего в компании было затрачено оснащение защитными средствами и средствами охраны труда более 3,5 тысяч рублей.

Представителей СМИ перед пресс-конференцией познакомили с методами тренировки ремонтных бригад и порядком их обязательной аттестации на производственной базе Дубовского района электросетей. Там им были продемонстрированы проверка укомплектованности электромонтеров защитными средствами, процесс замены поврежденного провода высоковольтной линии, процедуры снятия «пострадавшего» с опоры и оказания ему первой помощи.

В числе главных задач компании в 2007 году Евгений Бибин назвал выполнение ремонтной и инвестиционной программ, дальнейшее сокращение размера технологических потерь, повышение финансовой прозрачности и эффективности управленческих решений, повышение надежности и качества обслуживания потребителей.

Волгоградская область вошла в число 19 приоритетных регионов России, в которых уже в 2007 году будет принята пятилетняя программа обеспечения надежности и развития электроэнергетики. Стабильный рост энергопотребления в регионе способствовал активизации работы властей и энергетиков над долгосрочной программой развития энергосистемы.

ОАО «Волгоградэнерго» фактически уже приступило к реализации будущей программы, поскольку провело масштабную реконструкцию ряда существующих подстанций и ведет строительство новой. В этом году предусмотрено начало строительства еще одной подстанции, что увеличивает возможности компании по подключению новых потребителей и обеспечит резерв мощности.

Анатолий Кошкин



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования