GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Региональная энергетическая служба» предлагает антикризисную программу

Эти две темы были главными на пресс-конференции, организованной руководством ЗАО «Региональная энергетическая служба». Беседу с волгоградскими журналистами генеральный директор ЗАО «Региональная энергетическая служба» Николай Молчанов и его первый заместитель Николай Савченко начали с общих итогов отопительного сезона 2006-2007 годов.

При этом было отмечено, что, несмотря на то, что износ арендуемых объектов коммунальной инфраструктуры составляет сегодня в среднем 65-70%, за все время отопительного сезона не было ни одной серьезной аварии.

Заметное снижение аварийности и уменьшение времени на устранение технологических отказов стали, по словам Николая Молчанова, главными тенденциями прошедшего отопительного сезона. Снижение аварийности в тепловом хозяйстве, по сравнению с сезоном 2005-2006 г.г., составило 49%; на электросетях 0,4 кВ – 18%, а на сетях 6-10 кВ – от 9% (зимой) до 29% (весной). Есть снижение показателей аварийности и затрат времени на устранение отказов и в водопроводно-канализационном хозяйстве.

Это стало результатом проведенной Региональной энергетической службой модернизации оборудования котельных, качественного выполнения ремонтных и наладочных работ. Сокращению сроков ликвидации порывов способствовало приобретение ЗАО «РЭС» специальной техники и автотранспорта более чем на 19 млн. рублей.

При подготовке к осенне-зимнему максимуму работники филиала ЗАО «РЭС» – «Волгоградтеплосетьсервис» – заменили около 46 км изношенных трубопроводов и заизолировали 31 км теплотрасс. А специалистами «Волгоградводоканалсервиса» была произведена замена 24 км водопроводных сетей.

Ситуацию с аварийностью на электросетях удалось улучшить за счет замены больших участков воздушных линий на новый самонесущий изолированный провод (СИП), заменены множества отслуживших свое деревянных опор на железобетонные, а также установки дополнительных разгрузочных трансформаторных подстанций в районах малоэтажной застройки.

Более 15 млн. рублей пришлось затратить Региональной энергетической службе на приведение в порядок дополнительно переданного ей в прошлом году оборудования в поселках Гумрак, Горный, Южный, Соляной, 19-го Партсъезда, Вторчермет, а также «бесхозных электросетей». Эти затраты не были предусмотрены в тарифах

В целом в 2006 году на ремонт и эксплуатацию оборудования ЗАО «РЭС» затратило 320 млн. рублей. Однако, этих денег явно недостаточно для того, чтобы заметно снизить средний процент износа объектов инженерной инфраструктуры коммунальной энергетики.

В 2007 году на ремонт и модернизацию в рамках тарифного регулирования планируется потратить свыше 400 миллионов рублей

Производственная программа ЗАО «Региональная энергетическая служба» предусматривает замену более 35 км теплосетей, восстановление 6,5 км трубопроводов горячего водоснабжения и теплоизоляцию 29,5 км труб. В планах коммунальных энергетиков капитальный ремонт 4-х больших котлов в котельных Дзержинского, Центрального и Тракторозаводского районов.

Предусматриваются также замена 24,6 км водопроводных сетей и капитальный ремонт 24 фильтров и контактных осветлителей на очистных станциях. Чтобы повысить надежность электроснабжения потребителей 63,4 км воздушных линий будут заменены на СИПы. Планируется отремонтировать более 12 км кабельных линий.

Самым интересным, пожалуй, был разговор о перспективах модернизации городской инженерной инфраструктуры, целью которой, помимо повышения надежности функционирования и расширения возможностей присоединения новых объектов, является также и снижение издержек.

А это решающие условия для сдерживания роста тарифов.

Самым «узким местом» городской инженерной инфраструктуры Николай Молчанов назвал систему водоотведения и очистки стоков. В областном центре увеличиваются объемы жилищного строительства во всех районах, появляются новые предприятия. А существующих мощностей очистки стоков не хватает. В частности, требуется строительство третьей очереди очистных сооружений на острове Голодном. На производство этих работ предполагается направить 1,4 млрд. рублей из федерального бюджета и 300 млн. рублей частных инвестиций.

Еще одна серьезная стратегическая задача – автоматизация тепловых пунктов. Это позволит снизить потери тепловой энергии на 15-17%, электроэнергии на 25% и в целом улучшить гидравлический режим работы систем теплоснабжения.

В течение двух лет будет внедряться программа энергосбережения в водопроводном хозяйстве, включающая в себя установку частотно-регулируемых приводов и автоматизацию на водопроводных и канализационных насосных станциях. Объем финансирования энергосберегающих мероприятий на 2007 год запланирован в размере около 100 млн. рублей. И что важно, в них нет ни копейки тарифных денег.

В общем, перспективных планов у руководства «Региональной энергетической службы» много, и их реализация с участием частных инвесторов может принести городу немалую пользу. Разработана антикризисная программа, которая в настоящее время проходит согласование. В соответствии с ней долги ЗАО «РЭС» энергетикам будут реструктуризированы и выплачены в течение трех ближайших лет. А 2007 год должен стать для Региональной энергетической службы годом выхода на безубыточный режим работы.

Анатолий Кошкин

Наша справка

ЗАО «Региональная энергетическая служба» начала свою деятельность в Волгограде 1 января 2006 года. В соответствии с действующим договором с администрацией Волгограда ЗАО «РЭС» арендует ряд объектов коммунальной инфраструктуры областного центра.

В том числе в теплосетевом хозяйстве:

121 котельная с совокупной выработкой 4 434 225,5 Гкал в год;

313 центральных тепловых пунктов;

932,5 км теплосетей и сетей горячего водоснабжения (в двухтрубном исполнении).

В водопроводно-канализационном хозяйстве:

8 водозаборных сооружений с насосными станциями первого подъема общей производительностью более 1 млн. м3 /сут;

7 водопроводных очистных станций производительностью 862,5 тыс. м3/сут.

2 станции очистки сточных вод производительностью 400 тыс. м3/сут.

85 водопроводных насосных станций;

58 канализационных насосных станций;

1835 км водопроводных сетей;

1054 км канализационных сетей.

В электросетевом хозяйстве:

1187 трансформаторных пунктов;

75 распределительных пунктов;

220,6 км воздушных линий 6-10 кВ;

982,99 км воздушных линий 0,4 кВ;

1217 кабельных линий 6-10 кВ;

989,7 км кабельных линий 0,4 кВ.

В структуре ЗАО «РЭС» 3 филиала: «Волгоградводоканалсервис», «Волгоградтеплосетьсервис» и «Волгоградэлектросетьсервис». Общая численность персонала «РЭС» на 1.01.2007 года – 7 632 человека.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования