GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Труд врачей и учителей должен быть достойно вознагражден

Низкобюджетное существование

Но новая власть расставила новые приоритеты, и среди них не оказалось ни учителей, ни врачей. Результаты такой политики оказались катастрофическими. Зарплаты работников системы образования и здравоохранения упали до самого низкого уровня. А профессии учителя, врача, медсестры потеряли былой престиж и привлекательность.

О главной проблеме бюджетников знают все. Несмотря на индексацию и различные надбавки, зарплата педагогов и врачей остается сверхнизкой.

Так, заработная плата учителей целиком зависит от количества проведенных уроков. Законодательно определено, что оптимальная нагрузка для педагога – 18 часов в неделю. За это учитель получает всего 2,5-3 тысяч рублей в месяц. Чтобы получать немного больше, учителя вынуждены брать на себя дополнительную нагрузку. Вести по 25-30 часов неделю.

С 1 июля 2007 года федеральные власти планируют увеличение окладов учителей. Но одновременно будет увеличено и количество часов за одну ставку. А это значит, что не будет дополнительной оплаты за дополнительные часы. В результате повышение окладов приведет к уменьшению заработных плат.

На эти деньги семью не прокормишь. И учителям приходиться брать дополнительные часы, вести «сопутствующие» дисциплины. Или искать вторую работу. Но возможность трудоустроиться зависит от специальности. Учитель иностранного языка, если повезет, сможет зарабатывать переводами, а что делать химикам, математикам или физикам?

Учителя глубоко убеждены, что чиновники просто наплевали и забыли про них. Впрочем, есть и регионы-исключения. И, если пример Москвы не всегда считают показательным, то Владивосток вполне может стать хорошим ориентиром для многих крупных городов и регионов. Средняя зарплата учителя в дальневосточном мегаполисе составляет 9200 рублей.

Положение врачей не менее бедственное, чем у учителей. Людям, в чьих руках находятся миллионы человеческих жизней, платят в буквальном смысле оскорбительные зарплаты! Как можно платить 3-3,5 тысячи рублей специалисту, который учился своей профессии семь лет? Что бы как-то выжить, врачам нужно подрабатывать – брать на себя не менее четырех суточных дежурств в месяц и поликлиническую работу. И этих денег хватает только на то, чтобы минимально себя обеспечивать.

Ежегодные повышения окладов врачей едва успевают за инфляцией и уж совсем не поспевают за ростом цен на коммунальные услуги, продукты, одежду и т. д. Ни о каком реальном росте доходов и речи быть не может! Результат – лучшие специалисты уходят в частные платные клиники, услуги которых недоступны подавляющему большинству населения. А значит, в стране ухудшается общий уровень медицинского обслуживания.

Всю жизнь на съемных квартирах

Получить квартиру или хотя бы комнату тому, кто числится в категории «бюджетник», сегодня нереально. Новые общежития не строятся уже много лет. Существующие заселены под завязку.

На ипотеку в том состоянии, котором существует сегодня в Волгограде, рассчитывать не приходится: не может учитель или врач позволить себе оплачивать ежемесячно высокие проценты. Однако в тех городах, где власть озабочена этой проблемой, решения находятся. В Омске, например, процентная ставка по региональной ипотечной программе сведена к нулю. Это позволило в два раза снизить сумму ежемесячных платежей по кредитам, сделать жилье доступным для бюджетников. Такая поддержка в Омске оказывается работникам организаций бюджетной сферы, молодым и многодетным семьям, участникам боевых действий и ликвидаторам последствий на Чернобыльской АЭС.

Учитель информатики Ольга, одна воспитывающая ребенка, говорит, что о собственной квартире остается только мечтать. Вся учительская зарплата уходит на арендную плату, взносы в детский сад и продукты. Хирург со стажем Нина Анатольевна одна поднимает на ноги троих детей и так же снимает квартиру. Как вы думаете, скоро ли она при сегодняшней нищенской зарплате сможет приобрести жилье?

Дарья Петрова



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования