GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дело Евгения Ищенко отправлено в суд Центрального района на новое рассмотрение в ином составе судей

Посмотреть видео

5 декабря коллегия по уголовным делам суда Волгоградской области рассмотрела кассационное представление прокуратуры о возвращении дела Евгения Ищенко в суд Центрального района для устранения нарушений, допущенных в ходе следствия. Сегодня же на рассмотрении была кассационная жалоба бывшего мэра и его адвоката об изменении меры пресечения на несвязанную с лишением свободы. Напоминаем, что Евгений Ищенко обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности, незаконном хранении оружия и злоупотреблении служебными полномочиями.

Служба в храме Иоанна Предтечи закончилась за час до начала судебного заседания. Прихожане молились за здоровье раба божьего Евгения. Экс-мэр был ктитором Предтеченской церкви, и неслучайно его первым поручителем в суде при рассмотрении ходатайства об изменении меры пресечения был митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Теперь свои кандидатуры для поручительства представили депутаты государственной Думы Светлана Сорокина и Виктор Зубов.

Адвокаты на местах и связь со следственным изолятором налажена - заседание начинается. Сначала зачитывают аргументы обвинения, потом - защиты, следующее слово за подсудимым.

- Утверждение о том, что я могу куда-то скрыться, считаю необоснованным.

По мнению адвокатов, со времени принятия решения об избрании меры пресечения изменился ряд обстоятельств: предварительное следствие закончено, здоровье подсудимого подорвано, а его жена находится на девятом месяцем беременности. Поэтому меру пресечения надо изменить. Что касается возвращения дела на повторное расследование в прокуратуру, то доводов у защиты для этого достаточно.

Павел Астахов, адвокат Евгения Ищенко: «Главным аргументом является то, что обвинительное заключение было составлено в несоответствии с законом. Если бы нарушения были допущены в суде, суд нивелировал бы этот момент. А то, что допущено в ходе следствия, может устранить только прокуратура».

На суде Павел Астахов подробно изложил претензии защиты: два свидетеля были допрошены как потерпевшая сторона, два юридических лица, чьи показания легли в основу дела не были зарегистрированы, а истинные потерпевшие не были уведомлены об окончании предварительного следствия. Прокуратура все эти аргументы сочла несущественными

Анна Козлова, старший помощник прокурора Центрального района г. Волгограда: «Прокуратура не видит оснований для возвращения дела на доследствие - все замечания могут быть устранены в ходе судебного заседания».

Результат сегодняшнего дня - дело отправили в суд Центрального района на новое рассмотрение в ином составе судей. Поручительство депутатов ГосДумы тоже осталось без внимания судейской коллегии.

- Ходатайство об изменении меры пресечения оставить без удовлетворения.

Как считают независимые эксперты, точка в этом непростом деле будет поставлена нескоро. /Автор: Н. Магнитская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования