GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура комментирует расследование громких дел

Расследование отдельных эпизодов, связанных с администрацией Волгограда, продолжается, однако, никаких подробностей не прозвучало.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «Поподробнее нельзя пока. Давайте доведем дело Ищенко до конца. Вы видите, в каких условиях приходится вести это дело».

Под условиями подразумевался пристальный интерес к делу бывшего мэра со стороны как местных, так и федеральных СМИ. Закрыв эту тему, заместитель прокурора области отметил – за 11 месяцев года значительно выросло число зарегистрированных преступлений. Однако, дело оказалось не в активности преступников, а в неактивности милиции.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «За 11 месяцев поставлено на учет ранее укрытых преступлений 2171. Привлечено к уголовной ответственности за нарушение учетно-регистрационной дисциплины 16 работников милиции».

За последнее время раскрыт ряд так называемых «громких» преступлений. К их числу относится сопровождавшееся убийствами разбойное нападение на один из ювелирных магазинов. Необходимые доказательства собраны и в скором времени дело может быть передано в суд. Продолжается расследование по суррогатному алкоголю. 4-м лицам уже предъявлено обвинение. В то же время выявлены факты серьезных недоработок органов внутренних дел по пресечению каналов поставки суррогата. Борьба с подпольными цехами зачастую оказывалась липовой.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «Выявлено: в Серафимовичском районе с населением 27 тысяч человек числится 7 подпольных цехов. Когда начали проверять - к цехам они причислили старушек, которые занимались изготовлением самогона».

Интересуется прокуратура и тем, куда пропадали спирт и спиртосодержащие жидкости, уже попавшие в поле зрения милиции.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «В настоящее время следственным управлением расследуется уголовное дело по факту утраты сотрудниками УБЭП материалов, которые были заведены по факту задержания автомашины, которая перевозила около 10 тысяч литров жидкости, предназначенной для очистки стекол».

Прокурор области установил личный контроль над всеми делами, связанными с незаконным оборотом алкоголя и его суррогатов. Соответствующие доклады еженедельно кладутся на стол Леонида Беляка. Что же касается суррогатной истории в Михайловском районе, то, как заявил Михаил Музраев, в ближайшее время прокуратура доведет до конца это уголовное дело и установит всех виновных.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования