GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Шкафы трех- или четырехстворчатые . Их можно устанавливать в различных углах комнаты, оставляя много свободного пространства. В нашем ассортименте большой выбор угловых шкафов, с учетом любых габаритов помещений, от небольших спален до прихожих, от гостиных до отдельных гардеробных. Такие варианты предназначены для максимально комфортного обустройства пространства, освобождения места под другие цели.

Волгоградская областная филармония открыла семидесятый юбилейный сезон

1 июля 1936 года Совет народных комиссаров постановил: филармонии в Сталинградском краю быть. Основная функция - не только развивать самодеятельность, но и оказывать плановое руководство всей музыкальной жизни в крае. Первый коллектив - симфонический оркестр, подчинявшийся радиокомитету, основной репертуар – Глинка и Брамс.

Татьяна Абель, руководитель литературно-драматической части Волгоградской областной филармонии: «Площадки не было, выступали на сцене театра имени Горького, и на сцене дома культуры красной армии, и в ТЮЗе, и в городском саду шли регулярно эти концерты».

Дальше – война. Концерт оркестра русских народных инструментов имени Осипова, который совершал турне по Волге, не состоялся – дата выступления была назначена на 22 июня 1941. Об этом вспомнили через 50 лет и отыграли концерт в Волгограде после основной программы. Во время выступления руководством филармонии было решено создать собственный русский волжский оркестр народных инструментов.

За 70 лет изменений в Волгоградской филармонии произошло немало. 5 лет назад приобрели новое здание – бывший дом политпросвещения, где есть помещения для концертных залов. В этом году сделали небольшой ремонт – пока обновили только фойе, но в ближайших планах реконструкция сцены в большом концертном зале, замена зрительных мест и установка нового освещения. На сцену выходят больше десятка творческих коллективов: детские, хоровые, народной музыки. А для зрителей – новая, юбилейная программа.

Виктор Гепфнер, директор Волгоградской областной филармонии, заслуженный артист России: «Впереди у нас 7 абонементов, не забыты и маленькие зрители. Впереди у нас фестиваль народный культур. В город-герой Волгоград будут приезжать лучшие творческие коллективы как народно-сценического, так и классического жанра. Откроют сезон гости из Ставрополья, коллективы из Оренбурга».

13 ноября в Москве состоится большой концерт с участием всех творческих коллективов филармонии, а в середине декабря юбилейный концерт пройдет в родных стенах. К этой же дате планируется организовать выставку, посвященную истории филармонии. Своего музея у Волгоградской филармонии пока нет, поэтому записи с концертов за последние 14 лет хранятся в студийном компьютере.

Открытие сезона для артистов всегда волнительно – первый концерт нужно отыграть так, чтобы зритель пришел и на следующие. Перед концертом музыканты становятся суеверными - если дождь, то инструмент может расстроиться и зазвучать по-другому, а если хорошая погода – то все пройдет гладко. Но как на самом деле прошел концерт - правдиво скажут только зрительские аплодисменты.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования