GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Купить арматуру по низкой цене в Йошкар-Оле . Обладает повышенным сопротивлением к нагрузкам. Если вы столкнулись с вопросом, где купить качественную арматуру в Йошкар-Оле, тогда обращайтесь в СтальСнаб.

Владимир Маканин встретился со студентами Педагогического университета

В большой литературе Владимир Маканин дебютировал в середине 60-х. Первым литературным опытом стал роман «Прямая линия». Затем появились повести и рассказы «Безотцовщина», «Солдат и солдатка», «Отдушина», «Река с быстрым течением». Уже в 70-х имя Владимира Маканина хорошо знали в книжном мире – на счету писателя было 13 книг прозы, переведенных на многие языки. За создание повести «Стол, покрытый сукном и с графином посередине» в 1993 году автору была присуждена престижная Букеровская премия. Через год он удостоен Пушкинской, а затем получает и Государственную премию Российской Федерации. Но до литературной деятельности был Физмат МГУ, курсы сценаристов и режиссеров. С волгоградскими студентами факультета филологии автор говорит о кино, о том, что Россия уже не самая читающая страна в мире, о засилье поверхностных произведений. Но они ведь и есть признак «свободы слова».

Владимир Маканин, писатель, лауреат Государственной премии РФ, Букеровской, Пушкинской премий: «Это лучше, чем выборочная цензурированная литература. Потому что надо, чтобы писатель выбрал себе что-то, начиная с простой литературы, с детективов, он, все же, сохраняет любовь к чтению. Это ничего, что низкий уровень. Кому-то детективы, любовные романы, философия. Это можно сравнить с меню, с едой. Когда люди долго были на молоке, хочется всего остального».

Студенты поставили для гостя спектакль по его повести «На первом дыхании. Портрет молодого человека». Когда-то по этому же сценарию шел фильм Станислава Говорухина. Эта встреча с писателем именно в Педагогическом университете не случайна.

Александр Буланов, зав. кафедрой литературы ВГПУ, доктор филологических наук, профессор: «Мы знаем творчество и любим Владимира Маканина, как автора, который больше 30 лет в литературе. Мы знаем его произведения и последние работы. У нас пишутся диссертации по его творчеству».

Последнее новое произведение, которое вышло в печать, называется «Испуг». Писатель уверен, что, утолив голод легким жанром – детективами и сериалами, люди все равно вернутся к серьезной прозе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования