GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград опять сближает Беларусь с Россией

16 мая депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России провели в Волгограде «круглый стол» на тему: «Актуальные проблемы повышения уровня жизни граждан Беларуси и России: вопросы российско-белорусского взаимодействия в сфере социальной защиты».

Открывая круглый стол, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Бабурин назвал символичным факт проведения данного форума на героической волгоградской земле, которую защищали все народы бывшего СССР. Память о единстве в годы войны особенно актуальна для граждан Беларуси и России в настоящее время, когда в деле создания союзного государства обозначились определенные трудности.

– В союзном правительстве у нас сегодня не все идет так, как хотелось бы, появляются то одни, то другие проблемы, противники единения двух наших народов порой не скрывают восторга, – признал Сергей Бабурин. – Однако дружба и братство наших народов, прошедшие проверку в грозные военные годы, остаются нерушимыми, а создание союзного государства является приоритетом, который не могут поставить под сомнение никакие разногласия.

Характеризуя тему волгоградского форума, Сергей Бабурин отметил важное значение взаимодействия не только в экономике, но и в сфере социальной защиты для результативности интеграционных процессов. В противном случае, без комплексного подхода к развитию отношений, без налаживания всестороннего сотрудничества курс на ускоренную интеграцию путем создания наднациональных органов управления может привести на практике к расколу и размежеванию, как это видно из истории СНГ. Проблемы повышения уровня благосостояния населения особенно важны для государств с социально ориентированной экономикой, к числу которых принадлежит создаваемый Союз Беларуси и России.

– Экономическое сотрудничество осуществляется не ради сотрудничества как такового, а ради достижения наиважнейшей политической цели – обеспечения социальных прав граждан на улучшение их жизни, – подчеркнул Сергей Бабурин.

Основу для развития сотрудничества и единения двух стран создает унификация их законодательства в соответствии с достигнутыми договоренностями. Из последних вице-спикер Парламентского Собрания назвал договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, соглашение об урегулировании процессов переселения и защите прав переселенцев, договоры о равных правах граждан, об избежании двойного налогообложения и др. Благодаря им граждане обеих стран могут после пересечения российско-белорусской границы жить по внутренним паспортам, пользоваться правами на свободу передвижения, социальное обеспечение и бесплатное медицинское обслуживание, свободно выбирать местожительство и участвовать в хозяйственной деятельности.

По мере становления и развития союзного государства будет усиливаться региональная компонента сотрудничества двух стран, обеспечивающая, в частности, при проведении социальной политики учет специфики регионов и адресную поддержку отдельных категорий граждан, считает Сергей Бабурин. В этой связи он назвал «правильными и своевременными» предложения администрации Волгоградской области об установлении льгот, улучшении материального положения и проведении единовременных денежных выплат участникам военных действий, труженикам тыла и некоторым другим категориям граждан, внесшим вклад в победу в Великой Отечественной войне, и обещал поддержку их в Парламентском Собрании и Государственной Думе. К числу достижений нашего региона было отнесено и то обстоятельство, что более чем 12 тысяч этнических белорусов, проживающих на его территории, чувствуют себя комфортно и нередко являются руководителями разного уровня, представлены как в бизнесе, так и в государственных структурах.

Подписанное еще в 1999 году соглашение о принципах торгово-экономического, научно-экономического и культурного сотрудничества между Волгоградской областью и республикой Беларусь и успешно реализуемые договоры о взаимных поставках продукции волгоградских и белорусских предприятий способствовали тому, что объем товарооборота между Беларусью и Волгоградской областью увеличился в 2006 году по сравнению с предыдущим годом в 1,5 раза и составил более 3,5 млрд. руб., отметил Сергей Бабурин.

– Очевидно, что такие субъекты Российской Федерации, как Волгоградская область, могут и должны влиять на динамику процессов российско-белорусской интеграции, – отметил вице-спикер Парламентского Собрания. – Однако область сегодня никак не представлена в реализуемых совместных российско-белорусских программах, а между тем они уже зарекомендовали себя не только как эффективное средство экономического роста, но и решения целого ряда социальных проблем.

По мнению Сергея Бабурина, целесообразна разработка программы взаимодействия между Волгоградской областью и республикой Беларусь в сфере АПК, учитывающей природно-климатические особенности нашего региона, значительные объемы производства в нем фуражного зерна и наличие в Беларуси высоких технологий переработки сельскохозяйственной продукции и содержания отборного скота, для совместного производства качественной мясной и раннеспелой овощной продукции.

Председательствовавший на круглом столе руководитель комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Павел Беркс предварил выступление губернатора Волгоградской области Николая Максюты замечанием о том, что нашему региону есть что показать, и напомнил о вчерашнем посещении членами Парламентского Собрания Волжского трубного завода, где средняя зарплата превысила 16,5 тыс. руб., сохранились санатории-профилактории и пионерские лагеря.

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта в ходе своего выступления сообщил о том, в этом году успешно развивающееся с 1999 года сотрудничество нашего региона с Беларусью продвинется вперед: совместно с «Белкалием» и другими белорусскими организациями в одном из районов нашей области начнется строительство шахты по добыче калийных солей и будет создан холдинг по выпуску калийных удобрений.

Большое внимание губернатор уделил в своем выступлении проблемам ветеранов войны и труда. Напомнив о том, что в 2005 году при подготовке закона о «монетизации» льгот он выступил с предостережениями против поспешных и непродуманных решений по этому вопросу, Николай Максюта констатировал: ныне приходится на региональном уровне восполнять тот «пробел» в деле заботы о ветеранах, который был допущен федеральным центром. В нашей области принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на дополнительную социальную поддержку инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, ветеранов последнего военного призыва, родителей и детей погибших военнослужащих. К делу помощи ветеранам привлекаются все организации Волгоградской области.

– В Волгоградской области ни один хозяйствующий субъект, представитель малого и среднего бизнеса не имеет права не располагать резервом средств на поддержку прикрепленных к нему ветеранов Великой Отечественной войны, – подчеркнул губернатор.

В заключение Николай Максюта выразил надежду на то, что при создании союзного государства не будет принято ни одного закона, ущемляющего интересы ветеранов, и призвал к скорейшему объединению двух братских народов. На выступление губернатора председательствовавший Павел Беркс отозвался замечанием о том, что в деле заботы о ветеранах всем регионам надо брать пример с Волгоградской области.

Различные аспекты сотрудничества союзных стран затронули в своих выступлениях другие участники форума. Заместитель государственного секретаря и член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно отметил тот факт, что благодаря успехам в совместной миграционной политике граждане двух стран имеют равные на трудоустройство на территории России и Белоруссии и при пересечении российско-белорусской границы не обязаны заполнять миграционные карты, а работодатели не должны просить разрешений на привлечение работников из союзной страны. К гражданам Беларуси не относится введенный недавно в России запрет на розничную торговлю для иностранцев. Тем не менее есть еще нерешенные вопросы: так, белорусы рассматриваются в российском законодательстве как граждане иностранного государства, на них распространяются квоты при оформлении разрешений на временное проживание, тогда в Беларуси аналогичной правовой нормы нет.

Ректор Волгоградского государственного технического университета, председатель совета ректоров Волгоградской области Иван Новаков выразил мнение о том, что «вопрос о создании единого государства не только назрел, но и перезрел». Коснувшись сотрудничества двух стран в сфере образования, он отметил тот факт, что граждане Беларуси принимаются в российские вузы на равных условиях с россиянами.

Председатель Волгоградского областного совета ветеранов войны и труда Юрий Некрасов призвал воспользоваться опытом Беларуси в деле увековечения памяти павших воинов: по его словам, в братской стране задача поиска и захоронения останков солдат Великой Отечественной возложена на государственную структуру, аналогичную целесообразно создать и в России. В ответ Сергей Бабурин заявил о том, что федеральный центр уже выполнил это пожелание ветеранов.

Член комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Алексей Розуван рассказал о готовящихся на союзном уровне законодательных актах о статусе военнослужащих и их социальном обеспечении.

Член комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту Александр Архипов посвятил свое выступление созданию правовой базы, обеспечивающей равные возможности граждан двух союзных стран получать образование и медицинскую помощь при пересечении ими российско-белорусской границы. Он отметил, что Беларусь сделала все для вступления в силу соответствующих соглашений, а Россия только приступила к их ратификации.

Генеральный директор ОАО «Волжский абразивный завод» Сергей Костров рассказал об исторически сложившихся связях его предприятия с белорусскими заводами, в том числе такими гигантами, как Минский автозавод и Минский тракторный завод. Активно проводя в настоящее время обновление своих основных фондов, белорусские предприятия закупают новое оборудование, в том числе абразивные инструменты. При этом в братской стране пользуется спросом продукция волжского завода, хорошо проявившая себя по результатам 80% испытаний. Это успели учесть и западные производители, которые стали теперь обращаться к волжанам с предложениями о комплектации западного оборудования, предназначенного для продажи в странах СНГ, волжским абразивным инструментом. Павел Беркс прокомментировал это сообщение словами о том, что на региональном уровне контакты между двумя странами развиваются легко и живо, тогда как на уровне министерств многие вопросы увязают в бюрократическом «болоте».

По результатам «круглого стола» его участники приняли рекомендации, которые поступят на рассмотрение Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования