GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Заложен первый камень в основание жилого района «Родниковой долины»

«И цветы, и шмели, и трава, и колосья, и лазурь, и полуденный зной», – эти стихи Ивана Бунина вспоминались на обширном лугу, окаймленном живописными рощицами, где уже этой осенью планируется строительство «Родниковой долины». Красоты этого места и запахи степного разнотравья настраивали на умиротворенное, радостное восприятие действительности, как нельзя более подходящее для торжественной церемонии. Ее приурочили к празднованию памяти о перенесении 920 лет назад мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бар. Освящая место строительства, Владыка Герман совершил службу и окропил святой водой и елеем небольшой гранитный камень с надписью о посвящении будущего храма этому высокочтимому на Руси святому. Рядом был воздвигнут восьмиконечный православный крест – символ того креста, что вскоре поднимется здесь на высоту церковного купола и будет виден на километры вокруг.

Место для строительства нового жилого массива, удаленное от крупных промышленных предприятий, расположенное на степном приволье и в тоже время сравнительно недалеко от всегда оживленной Второй Продольной магистрали, доставит своим будущим обитателям преимущества жизни на природе и в то же время в черте большого города.

Обращаясь к собравшимся, руководитель ООО «Мегастрой» Сергей Горбунов сообщил о том, что строительство жилого района «Родниковая долина» будет осуществляться в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Здесь планируется построить 3-этажные многосекционные жилые дома общей площадью 284612 кв. м, в которых будет 4100 квартир, где смогут жить 15 тысяч человек. Кроме того, в «Родниковой долине» появятся предприятия торговли и бытового обслуживания, включая торговый центр общей площадью 3850 кв. м общественно-торговый центр площадью 4200 кв. м, детские дошкольные учреждения на 1200 мест, общеобразовательная школа на 1400 мест, физкультурно-оздоровительный центр со спортивными залами, открытыми и крытыми бассейнами, развлекательный центр общей площадью 4160 кв. м, кинозалы на 700 мест.

Проектом предполагается использовать традиционную квартальную структуру застройки, что в сочетании с невысокой этажностью позволяет создать гармоничную, уютную жилую среду. Еще одной особенностью «Родниковой долины» станет освобождение дворовых пространств от автомобилей благодаря размещению автопарковок по периметрам кварталов. Немаловажным фактором создания здесь здоровой среды обитания явится использование в строительстве только натуральных, экологически чистых материалов: дерева, кирпича, камня, черепицы, стали. Основным композиционным «стержнем» застройки станет рекреационно-парковая зона, которая пройдет по существующей балке Купоросной, спускаясь к пруду. В ней разместятся зеленые насаждения общего пользования и площадки для спорта, отдыха и досуга. Общая площадь этой зоны составит около 29 га.

– Ничего подобного будущему жилому комплексу нет не только в Волгоградской области, но и в Нижнем Поволжье, – подчеркнул Сергей Горбунов. – Успешная реализация нашего замысла будет в наибольшей степени соответствовать целям и задачам национального проекта, даст возможность приобрести квартиры всем желающим гражданам и, надеемся, повлияет на стоимость жилья, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Высоко оценил начинание ООО «Мегастрой» выступивший перед собравшимися начальник отдела сопровождения национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» министерства регионального развития Андрей Чибис.

– Мы стали свидетелями очень важного события, которое позволит реализовать те задачи, которые поставил перед нами Президент, – заявил гость из Москвы. – Главной из них является сейчас обеспечение ввода не менее 1 кв. м жилья в год на одного россиянина. Достижение этой среднеевропейской нормы позволит обеспечить на рынке баланс спроса и предложения и, как результат, – доступность жилья.

А пока, отметил Андрей Чибис, в расчете на душу населения в Волгоградской области строится меньше, чем в среднем по России и ЮФО. Для преодоления отставания власти должны создать наиболее благоприятные условия для застройщиков, берущихся за реализацию серьезных проектов. Инициаторам строительства «Родниковой долины» была обещана поддержка на самом высоком уровне – федеральном.

– Данный проект, на открытии которого мы здесь присутствуем, получит поддержку федерального центра в рамках федеральной целевой программы «Жилище», – подчеркнул Андрей Чибис. – Суть его в том, что он дает человеку возможность получить более высокий уровень качества жизни. Причем строить в таком живописном месте будут не элитное жилье для самых богатых, а квартиры для рядовых граждан. Благодаря малоэтажности домов возводить их будут быстро, а проживание в них будет комфортным. А за счет значительных объемов ввода жилья удастся добиться его доступности для любого человека, который активно и эффективно работает.

Представитель министерства высказал также мысль о целесообразности предоставления части квартир в будущем жилом массиве по региональным и муниципальным социальным программам и призвал местные власти оказать строительству всяческую помощь, а его инициаторам выразил благодарность за взятую ими на себя трудную миссию по возведению доступного жилья и предложил им принять участие в доработке федерального закона о развитии малоэтажного домостроения, уже принятого в первом чтении.

Очень высокую оценку новому начинанию дал руководитель Управления государственного строительного надзора администрации области, бывший главный архитектор Волгограда Михаил Норкин:

– Свершилось! Наконец в миллионном Волгограде начинается реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». По тем предложениям, которые я видел, жилье здесь будет действительно доступным, предназначенным для молодежи, потому что больше всего здесь будет однокомнатных квартир, которых в городе очень не хватает. Отмечу и то, что наконец мы в Волгограде выходим на большую площадку, где будет строиться целый район, и тем самым уходим от застройки точечной, в порядке уплотнения, которая очень напрягала горожан.

И.о. председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации города Волгограда Александр Моложавенко высказал мнение о том, что 3-этажная застройка в «Родниковой долине» станет принципиально новой для Волгограда и обеспечит новоселам комфортное проживание. Он пообещал строителям жилого массива всяческую поддержку со стороны администрации города.

Очень эмоционально воздал хвалу инициаторам строительства бывший ректор Волгоградского государственного университета, Почетный гражданин города-героя Волгограда, председатель Общественной палаты Волгоградской области Максим Загорулько:

– Я просто горжусь тем, что у нас нашлись люди, которые взялись за эту большую-большую программу. Я глубоко убежден в том, что она будет реализована. Как говорят на Руси, дай Бог вам удачи! Но на Руси говорят и другое: на Бога надейся, а сам не плошай. Ребята, беритесь за дело – хорошее дело, красивое дело! Спасибо вам за это!

Председатель комитета по экономической политике, промышленности, транспорту и связи областной думы Владимир Ефимов поздравил собравшихся с рождением «ребенка» – нового района. Высказав мнение о том, что судьба этого «единственного на сегодня в Волгограде масштабного проекта» будет зависеть от местных властей предержащих, он призвал их к «работе на человека» с целью улучшения демографической ситуации в России и напомнил о том, что именно такую задачу поставил перед всеми Президент России Путин.

– И эту задачу начинает реализовывать на территории Волгоградской области и муниципального образования город-герой Волгоград компания «Мегастрой», которой всячески и всецело должны способствовать абсолютно все уровни власти, – подчеркнул депутат облдумы. – Партия «Единая Россия» взяла на себя определенные обязательства всемерно содействовать скорейшей реализации этого проекта как с политической, так и с финансовой стороны.

Депутат Волгоградской городской думы Геннадий Мурылев высказал удовлетворение в связи с тем, что нашлись люди, которые «взяли на себя бремя реализации масштабного строительного проекта, принципиально нового направления на строительном рынке Волгограда», и от имени городской думы пообещал им «максимальную помощь».

Поздравил собравшихся с важным начинанием и исполнительный директор всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» Олег Гадючкин, пообещав от имени своей организации поддержать проект, в котором наряду с возведением жилья предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Архитектор проекта Александр Буров поблагодарил ООО «Мегастрой» за предоставленную ему и его сотрудникам честь принять участие в осуществлении масштабного замысла.

– Мы хотели бы вернуть городу квартальную застройку, которая дифференцирует пространства уличные, общественные и более интимные, замкнутые территории дворов, – заявил архитектор, говоря об особенностях проекта. – Мы попытались планировочно вывести из жилой зоны весь транспорт, который находится у нас на периферии кварталов. У квартир достаточно щадящие объемно-планировочные показатели: однокомнатные будут иметь около 45 кв. м общей площади, двухкомнатные – около 60 кв. м. То есть это среднестатистический уровень для обычных людей. Мы не ставили своей целью создание элитного жилья.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования