GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе проходит операция по розыску дезертиров

- Едем на Шекстинскую, дом десять. Там сочинец Милантьев. Потом выдвигаемся на Республиканскую.

Вместе с поисковой группой военкомата едем по известному адресу. Солдат покинул воинскую часть в Ростовской области нынешним летом, и до сих пор точное место нахождения беглеца родители скрывают. Дверь квартиры на замке. Поговорить удалось лишь с соседями.

- Доброе утро, мы по поводу вашего соседа Милантьева.

Жильцы утверждают, солдата здесь не видели. Военкоматчики сожалеют, своевременная правовая помощь возможно и спасла бы дезертира от уголовной ответственности.

Александр Семилетов, офицер военкомата Дзержинского и Центрального районов Волгограда: «Не всегда нам открывают, прячут своих детей. Приходиться караулить нам. И вечером сюда приезжаем, и рано утром».

Сейчас в розыске числятся 42 наших земляка. Некоторые из них находятся в бегах более 10 лет. У многих призывников, говорят военкоматчики, план побега созревает уже на областном сборном пункте. Именно здесь будущий боец впервые сталкивается с армейскими трудностями, от которых и бежит. Бегут и от неуставных взаимоотношений. Но это особая статья. Военком во всех случаях скрываться не советует.

Николай Янов, первый заместитель военного комиссара Волгоградской области: «Решение необходимо искать совместно с командирами частей, военным прокурором, военным комиссаром, комитетом солдатских матерей. Эту проблему надо решать, чем быстрее, тем лучше».

При всех сложностях поиска в нынешнем году удалось задержать более 40 дезертиров. Семь из них понесли наказание за самовольное оставление части.

Если в ходе расследования будет доказано, что причиной побега военнослужащего стали неуставные взаимоотношения, он избежит наказания и продолжит службу в другой воинской части. В иных случаях самовольного оставления подразделения прокуратура заведет на дезертира уголовное дело.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования