GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошли рождественские праздники для детей

Православный мир празднует Рождество Христово. В Волгограде прошло несколько праздничных мероприятий.

7 января утром на территории храма Сергия Радонежского волгоградцев ждала необычная экспозиция: вертеп, воссоздать который удалось на пожертвования прихожан церкви.

Протоиерей Вячеслав (Жебелев), председатель церковного совета храма преподобного Сергия Радонежского: «Сам праздник Рождества Христова – это настоящее духовное мощное действие на душу человека. Ангелы, явившиеся в то место у вертепа, где родился Христос, воспели удивительную песнь «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение».

Рождество - светлый праздник счастья и благодати. День мира и радости. И сегодня на радость детям в Волгограде прошли сразу несколько рождественских представлений. Первое из них состоялось в музыкальном театре.

Организатор праздника Инна Кулиш считает, что возрождение православных традиций - есть залог будущего великой России.

Инна Кулиш, председатель областной общественной организации «Союз православных женщин»: «Подошла ко мне мама мальчика Андрея и говорит: после Рождества в прошлом году он повел креститься и маму, и папу, и младшего братика».

Еще более грандиозное зрелище для детей состоялось в областной филармонии. Для многих из гостей - инвалидов и воспитанников детских домов, малоимущих и многодетных семей - участие в празднике такого уровня стало настоящим рождественским чудом. Ведь именно в этот день сбываются самые заветные мечты.

Раиса Скрынникова, председатель Волгоградского регионального отделения Российского детского фонда: «Уже двадцатый год в Рождество Христово мы проводим этот праздник. Дети едут, несмотря на морозы. Какое счастье, как они радуются! Из далеких хуторов едут – они такую сказку не видели!»

По традиции на любом празднике, проводимом Российским детским фондом, всегда желанные гости - гордость нашего региона: дети - победители всероссийских и международных спортивных и творческих конкурсов, фестивалей и олимпиад. А в этом году в православное Рождество Волгоград посетила и делегация из Германии.

Хайке Эверд, председатель общества «Надежда», г. Берлин: «Эти контакты развиваются уже более 18 лет и очень важны для наших народов. И особенно мы стремимся приезжать именно в рождественские праздники, в которых принимают участие дети».

Теплые пожелания счастливого года, мира, добра и всех благ многократно звучали со сцены. Мероприятие посетил и Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Чудо происходило сегодня на сцене. Сказочное, фееричное и необыкновенно красивое. История любимого современными детьми Джека Воробья в исполнении хореографического ансамбля «Улыбка» никого в зале не оставило равнодушным. А какой же детский праздник без конфет? После спектакля всех маленьких зрителей ждали сладкие подарки. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования