GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области активно реализуется программа стажировки молодых специалистов

Специалисты областного центра занятости планируют предложить федеральным коллегам увеличить срок стажировки молодых специалистов с трех месяцев до полугода. Эта программа мер по снижению напряженности на рынке труда успешно работает в регионе уже год.

Ирина Волкова в родную Иловлю вернулась этим летом после окончания Волгоградского института искусств и культуры. Режиссер по специальности, она занимается подготовкой и проведением различных программ в местном социально-досуговом центре.

Ирина Волкова, стажер: «Работы в Волгограде для молодых специалистов нет. Нужен либо опыт, либо связи. Так как у меня ни того, ни другого нет, я решила вернуться в свой родной район, искать работу здесь».

Ирина – одна из первых иловлинских участниц программы стажировки молодых специалистов. Программа – одна из мер центра занятости по снижению напряженности на рынке труда. На три месяца девушка устроилась на стажировку. За это время она как минимум приобретет опыт работы по профессии, как максимум – останется работать постоянно.

Ирина Юрлова, работодатель: «Как работодателю мне очень удобно работать с центром занятости населения, они финансируют зарплату в 4330 рублей, до 4900 рублей уже доплачиваем мы».

Ольга Савина, директор ЦЗН Иловлинского района: «В этой программе могут участвовать молодые люди до 29 лет, которые закончили образовательные учреждения и не были устроены».

Благодаря той же программе стажировки в одном из иловлинских детских садов появилась возможность открыть вторую логопедическую группу. Специалисту-логопеду районный отдел образования выплачивает всего 170 рублей, еще 4330 рублей компенсирует центр занятости. Увеличение срока стажировки с трех месяцев до полугода станет только дополнительным плюсом в программе, разработанной для молодых специалистов. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования