GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Cloud nine утюжок
cloud nine утюжок
cloudhair.ru
В Волгограде открылся фестиваль кукольных театров «Серебряный осетр»

В Волгограде стартовал IV Всероссийский открытый фестиваль театров кукол городов-героев и городов воинской славы «Серебряный осетр». В течение шести дней компетентному жюри, куда вошли представители Союза театральных деятелей России и именитые театральные режиссеры, предстоит оценить два десятка спектаклей.

Раз в два года мастера-кукольники России и ближнего зарубежья собираются в Волгограде, чтобы, пройдя не в конце, как это принято во всем мире, а в начале фестиваля, по красной ковровой дорожке, очутиться в абсолютно ни на что не похожем мире театра кукол.

– Вперед, коллеги! Фестивалю – быть!

Именно в театре кукол ребенок получает свой первый урок общения с большим и сложным миром, учится буквально понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Куклы в этом плане – лучшие учителя.

Ольга Глазунова, заведующая кабинетом театров для детей и театров кукол СТД России, г. Москва: «Театр, прежде всего, воспитывает чувства, эмоции – это самое главное. Театр приучает ребенка понимать красивое, доброе, благородное».

Несмотря на то, что во время фестивальных показов в зале очень мало детских лиц, отдача зрителей ничуть не меньше, чем на обычных спектаклях. Артисты театра кукол воспринимать работу коллег по цеху по-другому просто не умеют.

Виктор Шрайман, вице-президент международного театрального фестиваля «КукАрт», Израиль: «Если мы не сохраняем в себе ребенка, мы вообще не способны работать в искусстве».

Для участников «Серебряного осетра» фестиваль – это, прежде всего, лаборатория, где можно обменяться опытом, сверить художественные часы. Знаменитое выражение «На других посмотреть и себя показать» - в кукольном мире – не пустой звук.

Михаил Логинов, главный режиссер Волгоградского областного театра кукол: «Представление о том, каким должен быть театр кукол, расширяется. Для стирания граней, для расширения рамок, для переворота сознания с ног на голову – почувствуйте разницу – для этого и нужны фестивали».

Кто выловит из волжской воды «Серебряного осетра» на этот раз, будет решать жюри. Но главным для участников фестиваля все-таки останется мнение зрителя, для которого артисты и работают. /Автор: И. Шевченко/

Cloud nine утюжок
cloud nine утюжок
cloudhair.ru


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования