GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошло первенство по внедорожному спорту «Генералы песчаных карьеров»

В минувшие выходные многие волгоградцы могли стать свидетелями настоящих внедорожных гонок. В Орловском песчаном карьере, что в Городищенском районе, соревновались любители экстремального автокросса из Волгограда, Астрахани и Краснодарского края.

К участию в открытом первенстве Волгограда по внедорожному спорту приглашались все желающие. Свое умение водить машину не только по дорогам, но и там, где даже направление определяется с трудом, показали более сорока экипажей автолюбителей. Отечественные УАЗы и Нивы состязались с настоящими гоночными болидами. Ведь успех далеко не всегда зависит от количества лошадиных сил под капотом.

Даниил Шавлак, участник соревнований, г. Сочи: «В основном, идет из-за водителя. То есть, если водитель у нас грамотный, то процентов на 80 можно выиграть, а дальше – уже машина. Если по машине говорить, то это резина, двигатель».

Гонки на выживание – иначе и не назвать эти заезды, в которых испытывалась на прочность не только техника, но и мастерство экипажей. Джипам на пути к финишу пришлось преодолевать настоящие ловушки из грязи, песка и воды. Правильно избрать тактику гонки в этих условиях – было главной задачей автомобилистов.

Наиболее трудным препятствием даже для специально подготовленных машин были водные преграды. За прохождение каждого такого участка команды получали бонусные очки.

Одна такая гонка на пределе возможностей человека и машины лучше всяких специальных курсов дает водителю представление об экстремальном вождении, учит уважению и взаимовыручке. И потом в городском потоке такие джипперы не выглядят надменными хозяевами дороги.

Андрей Графинин, организатор соревнований: «Именно в критических ситуациях, безопасных для зрителей, безопасных для других участников дорожного движения, что невозможно сделать в черте города, именно люди пробуют свои силы, получают свой адреналин, получают свой навык управления автомобилем».

Свою порцию адреналина получили не только гонщики, но и зрители.

Екатерина Колько, зритель соревнований: «Все здесь так классно, здорово, зрелище – во! Супер, нам понравилось».

Победителями соревнований сразу в двух классах - «Нива» и «Спорт» - стали гости из Астрахани. Волгоградцам досталась победа в классе «Стандарт». Взять реванш на этой трассе наши гонщики попробуют зимой, когда в Орловском карьере пройдет еще одна экстремальная гонка. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования