GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предпринимателей региона объединяет «Дело»

Для разговора о первых итогах работы председатель правления и исполнительный директор областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко пригласила в свой кабинет ближайших сотрудников – руководителя юридического отдела Александра Хохлова, его заместителя Максима Иванова и руководителя отдела информационных технологий Александра Акчурина.

На стол передо мной легли два цветных альбома «Продвижение» с вложенными в них компакт-дисками. На маленьких серебристых пластинках размещена самая разнообразная информация, предназначенная для

предпринимателей: местные новости, материалы по правовой поддержке малого и среднего бизнеса, удобная поисковая система по организациям, путеводитель по городу с системой «Как доехать», реклама и т.д. Это современное печатно-электронное СМИ, выпускаемое тиражом 2500 экземпляров, аналогов которого в Волгограде до сих пор не было, – лишь одно из начинаний «Дела». А еще есть школа бизнеса, успевшая обучить 200 индивидуальных предпринимателей и выпустить собственный учебник «Создай свой бизнес», юридическая консультация, отстаивающая интересы деловых людей в суде.

«Дело» было учреждено в июле 2005 года Ворошиловской районной организацией профсоюза инновационных и малых предприятий (ее руководителем является Татьяна Шибченко, занимающая одновременно должность заместителя председателя областного комитета этого профсоюза) и целым рядом физических лиц – волгоградских предпринимателей, при содействии управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области и департамента предпринимательства и потребительского рынка мэрии Волгограда.

– Мы объединились почему? – сама сформулировала вопрос Татьяна Викторовна, прежде чем ответить на него. – Потому что у профсоюза более узкие функции, а целью нашей общественной организации является оказание помощи предпринимателям в создании и продвижении бизнеса, в решении их многочисленных проблем. В июле 2005 года мы организовались и сразу определили структуру «Дела» и направления его работы. И за полгода, смею заверить, очень многое сделали.

Первоочередная забота любой новой общественной организации – это, конечно, привлечение членов. По словам Татьяны Шибченко, «Делу» удалось призвать под свои «знамена» около 300 предпринимателей. Большей частью это члены Ворошиловской районной организации профсоюза инновационных и малых предприятий, насчитывающей более 600 человек.

Набран штат сотрудников, которых ныне насчитывается 15 человек. Они распределены по нескольким структурным подразделениям. Важнейшим из них Татьяна Шибченко считает общественную приемную, которая ведет прием предпринимателей, оперативно реагирует на жалобы и проводит анализ обращений. В результате определяются направления дальнейшей деятельности центра, которыми занимаются, прежде всего, два основных отдела: юридический и информационных технологий. К работе центра привлекаются также опытные экономисты и бухгалтеры. С их участием в настоящее время организуется помощь предпринимателям Дубовского района. Суть этой акции в том, чтобы выявить причины неудач у тех, чей бизнес оказался малоуспешным. Специалисты ищут «узкие места» у неудачливых предпринимателей и составляют для них бизнес-планы. А спустя полгода наведаются к дубовчанам снова, чтобы проверить: помогли ли рекомендации. Планируется учредить постоянные представительства «Дела» в районах области. В настоящее время в составе новой организации формируются также валеологический центр «РАДО» для психологической поддержки предпринимателей и туристический клуб, который будет не только организовывать отдых для деловых людей, но и оказывать методическую помощь тем из них, кто надумает заняться туристическим бизнесом.

Для создания «Дела» Татьяна Шибченко использовала не только организационный ресурс профсоюза инновационных и малых предприятий – свой аппарат он создала с нуля. В том, чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на лица ее сотрудников. И выпуски информационной системы «Продвижение», и юридические консультации для посетителей, и многое другое – это результаты деятельности не каких-то маститых, хорошо известных в Волгограде специалистов, а молодых людей, которым на вид не больше двадцати.

– Нами движет в первую очередь гражданская совесть, – заявил руководитель юридического отдела Александр Хохлов. – Мы работаем ради достижения одной-единственной цели: чтобы предприниматели и люди, только желающие начать свой бизнес, не сталкивались с бюрократическими препонами.

– А что касается наших небольших пока заработков, – добавил руководитель отдела информационных технологий Александр Акчурин, – то нам, молодым и необремененным семьями, легко работать на перспективу и развиваться вместе с «Делом».

Доходы «Дела» пока на самом деле невелики. Финансируется организация за счет вступительных и членских взносов (размер первых составляет 150 рублей, а вторые равняются 50 рублей в месяц) и оказания платных услуг предпринимателям, не являющимся членами организации. Но первая консультация для всех – бесплатная. В «Деле» подскажут, как начать свой бизнес или найти для него партнеров. Доходы получаются и от размещения рекламы в информационной системе «Продвижение». Вся прибыль направляется на развитие общественной организации.

При всем том, что «Дело» пока небогато, здесь ревностно блюдут старую традицию деловой России: оказывают благотворительную помощь тем, кто больше всего в ней нуждается. Предпринимательское сообщество приютило под своей крышей организацию «Дети в беде», объединившую матерей детей-инвалидов.

Чего-чего, а отзывчивости и умения работать с людьми Татьяне Викторовне не занимать. Выпускница Высшей школы профсоюзов в Ленинграде, она много лет работает в профсоюзах, 15 лет руководила Дворцом культуры в Караганде. После вынужденного переезда в Волгоград ей волей-неволей пришлось заняться собственным небольшим бизнесом. А когда вместе с полусотней других индивидуальных предпринимателей ее «выселили» с одного из волгоградских рынков, отдав площади под магазин крупного торгового дома, она задалась целью помогать своим товарищам по несчастью и вообще всем представителям малого, «социального» предпринимательства. И вот уже 5 лет она является одним из лидеров предпринимательского движения Волгограда.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования