GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Влейтесь в «Казачий круг…»

Мероприятие начнется масленичным гуляньем в фойе филармонии с песнями, угощениями и вкусными блинами. Продолжится праздник на сцене Большого зала.

В Волгограде много хороших казачьих коллективов. Бывает, что они встречаются на фестивалях районного значения. Но вот чтобы собраться вместе, в одном концерте, как, например, это делают наши соседи-ростовчане – подобное у нас происходит впервые... На сцену филармонии выйдут достойные друг друга коллеги и многолетние творческие соперники. Всех их привлекла и объединила идея «Лазоревого цветка», вернее, его руководителя Геннадия Сипотенкова, предложившего во имя дружбы, искусства и на радость землякам устроить большое фольклорное шоу.

«Мы хотим дружить. Нам надо чаще встречаться, – говорит Геннадий Сипотенков, – пользы от этого будет много».

В один певческий круг встанут: фольклорный ансамбль «Станица» из государственного института искусств и культуры со старинными казачьими песнями; ансамбль старинной песни «Бузулук» (участник телесериала «Атаман» на «РТР») с очень красивыми протяжными песнями, которые сегодня все чаще уходят в небытие; этно-группа «Лука», со своим видением народной песни в современной аранжировке.

На фестиваль приглашены государственный ансамбль «Казачья воля», со своими популярнейшими хитами, такими как «Андалусская ночь» и «Отчего так быстро вянут розы» и ансамбль «Старина», сохранивший традиции Кумылженского района. И, конечно, к единомышленникам присоединится ансамбль «Лазоревый цветок». Всем им есть что показать зрителям и чему поучиться друг у друга. Ну а совместные репетиции обогатят их еще больше.

Фестиваль покажет, как красива, многовариантна, многогранна казачья песня даже в пределах одного региона, особенно – в сплаве с современной инструментальной аранжировкой.

Скучать на этом празднике не придется никому. Тому порукой – многолетняя популярность этих коллективов, всенародная любовь к масленичным дням и, конечно же, ее величество народная песня, которая не нуждается в представлении тому, кто услышал ее хотя бы однажды.

Лора БЕЛОВА, специалист по связям с общественностью госучреждения культуры «Волгоградская областная филармония»



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования