GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе отметили праздник первого снопа

Праздник первого снопа отмечали на полях местного фермера Андеря Штепо, сына дважды Героя социалистического труда, ныне покойного Виктора Ивановича Штепо. Наследник дела наменитого отца доволен первыми результатами.

Андрей Штепо, фермер, Калачевский район: «Я думаю, что это поле, в частности, и есть поля, которые получше. Некоторые могут и до 3-х тонн. По этому году это очень хороший результат. Сами понимаете, что в мае здесь творилось. Отдельные колосья пшеницы - верхние соцветия не отцвели, не произошло даже формирование самого зерна».

Наряду с калачевцами, сегодня все пять южных районов области включились в уборочную страду. Работа предстоит тяжелая и серьезная.

Александр Моторкин, председатель областного комитета по с/х и продовольствию: «На сегодня мы уже убрали 6 тысяч тонн озимых. Урожайность на низком уровне. Это потому что мы начинаем не с самых важных, хороших полей. Но в той зоне, где мы находимся, на полях у Штепо, которые дают 27 центнеров с гектара. Я уверен, что по северо-западу урожайность будет от 2 до 2,5 тонн. И в целом по области соберем до 2,5 миллионов тонн зерна».

Как показала засуха нынешнего года, в выигрыше оказались только те, кто безукоризненно соблюдал требования агротехнической науки и сеял по парам, используя элитные семена.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Потому сегодняшняя страда - это страда действительно. Я хотел бы и желаю всем, чтобы собрали все силы в один такой кулак, как можно быстрее убрали, как можно с меньшими потерями. И не торопились реализовывать. Потому что сегодня цена одна, а завтра будет совсем другое».

Добавим также, что в нынешнем сезоне по причине всеобщей засухи урожайность полей резко снизилась по всему Южному федеральному округу, который является житницей России. Не лучше ситуация и на Украине. Так что зерно будет дорожать.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования