GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Строители области «перешагнули» через 500 тысяч квадратных метров

Второй год подряд (здесь, по словам Алферова, можно определенно говорить обо всем 2005 годе) строители перешагивают через планку 500 тысяч квадратных метров жилья. Ввод жилья в 2005 году составил 514 тысяч квадратных метров, что на 1,5% больше, чем в 2004. А в 2006, по оценке вице-губернатора, будет введено не менее 540 тысяч кв. м.

Лев Алферов высоко оценил вклад Волгограда и Камышина в прирост общей жилой площади. Волжский в этом плане несколько отстал, но зато волжане готовили в прошлом году площадки под строительство жилья и, вероятно, в 2006 году наверстают упущенное.

На подготовке строительных площадок и создании инженерной инфраструктуры для будущих микрорайонов вице-губернатор остановился особо. В России появилась отдельная затратная подпрограмма: «Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой». Здесь имеются в виду прокладка электрических, газовых, канализационных и водопроводных сетей; сооружение котельных и теплотрасс, трансформаторных подстанций.

Контроль за выполнением этой подпрограммы взял на себя министр регионального развития Владимир Васильев. Большой интерес к ней проявляет и агентство ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), руководство которого хорошо понимает, что именно нехватка подготовленных для строительства площадок сдерживает темпы роста строительства жилья и затягивает реализацию одного из важнейших национальных проектов.

Окончание на стр. 2

На 2006 год денег из федерального бюджета на подготовку строительных площадок и создание соответствующей инфраструктуры не выделено. Но министерства и ведомства собираются внимательно следить за тем, какие средства будут выделять для этих целей отдельные регионы и муниципалитеты. И в какой мере они будут привлекать к этому делу частных инвесторов. «Лидеры» в этом деле получат бюджетные средства целевого назначения на следующий, 2007 год.

Из других достижений строителей области на пресс-конференции упоминались газификация и строительство дорог. В 2005 году было введено в эксплуатацию чуть более 300 км газовых сетей. В целом за прошлый год объем работ по газификацию области вырос на 10%. По планам на 2006 год должно быть газифицировано 10,7 тысяч квартир и проложено более 400 км газопроводов.

Объем дорожного строительства оставляет желать лучшего. Тем не менее, в прошлом году было построено 22 км дороги с твердым покрытием и 140 км реконструировано. На 2006 год впервые выделены федеральные деньги в объеме 140 млн рублей на реконструкцию магистральной дороги на Каменск. Серьезного роста объемов дорожного строительства, по мнению Льва Алферова, следует ожидать с 2007 года (в настоящее время готовятся соответствующие программы).

Впервые на строительстве «объекта №1» в области – моста через Волгу – было освоено 1,1 млрд рублей. На 2006 год из федерального бюджета на мост выделено 1 миллиард 600 тысяч рублей, а из областного – еще 440 млн рублей. Рассматривается вопрос о привлечении дополнительно и средств частных инвесторов. По сведениям Алферова, на последней встрече с волгоградским губернатором Владимир Путин заявил, что держит под личным контролем строительство 9 российских мостов, среди которых и волгоградский. Это является гарантией того, что строительство первой очереди нашего моста будет завершено в 2008 году.

С 2006 года область приступает к реализации очень важной областной программы по обеспечению качественной питьевой водой сельских населенных пунктов. В 2005 году на эти цели было затрачено 27 млн рублей, а в текущем году – 129 млн рублей. В этом году воду, соответствующую санитарным сертификатам, должны получить 62 села области. Работа по системам обеспечения сел питьевой водой продолжится и в дальнейшем – вместе с Астраханской и Ставропольской областями, республикой Калмыкия, Волгоградская область должна будет выполнить до 2010 года общий объем работ 4,5 млрд рублей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования