GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Казаки ратуют за правопорядок в регионе

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Только объединенными усилиями, слаженным взаимодействием всех звеньев гражданского общества мы сможем улучшить жизнь и безопасность наших граждан».

В начале встречи приветствие от имени губернатора - и сразу о главном. В своей службе донцы делают ставку на взаимодействие с властями, милицией и муниципальные дружины. В области их 26. Они насчитывают более 700 штыков. Их пешие и конные строи на совещании назвали первыми помощниками участковых.

Роман Марчук, начальник управления МОБ ГУВД по Волгоградской области: «За десять месяцев текущего года с участием сил общественности только участковыми-уполномоченными милиции было раскрыто 1388 преступлений, что на 11,8 процентов больше уровня прошлого года».

Казалось бы, польза от дружин очевидна. Но казаки не понимают, почему ее не видят законодатели.

Александр Бирюков, казачий генерал, первый заместитель атамана Всевеликого Войска Донского: «Городская Дума уже третий год никак не может одобрить создание в городе-герое казачьей дружины. У них есть поддержка в городском управлении внутренних дел».

Областные власти, первыми в ЮФО подписавшие договор о сотрудничестве с Войском Донским, оказались более решительны.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Муниципальные казачьи дружины необходимы, даже остро необходимы нашей Волгоградской области и жителям».

По словам вице-губернатора в областной казне на будущий год заложено финансирование дружин. Ошибка нынешнего года, а казачьи общества остались практически без средств, исправлена.

Донцы говорили о том, что назрела необходимость в подписании нового соглашения казаков с блюстителями порядка. На совещании решено, начальники районных милиций общественной безопасности возьмут под свой контроль взаимодействие участковых и дружинников. Итоги этой работы будут подводиться ежемесячно.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования