GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Доступные цены на отдых на Курильских островах 2023 . возможность увидеть природные достопримечательности, о которых даже не догадывались. Предлагаем оптимальные цены на отдых на острове Итуруп в 2023 году. Проживание, питание и развлекательные услуги в стоимость не входят и оплачиваются отдельно.

В сельскохозяйственной академии вырастили первый урожай земляники

В новой теплице в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, построенной два месяца назад, появились первые плоды. Ягоды земляники в январе уже попробовали и преподаватели, и студенты. Правда, урожайность сортовой ягоды пока измеряется в штуках.

Первые ягоды земляники сорта «Любава» приживаются в волгоградском грунте. Если опыт пройдет удачно, то в будущем можно будет собирать по шесть урожаев в год. Сбор перового урожая - в несколько ягод - без труда осилили студенты.

- Сладкая, вкусная, сочная.

Кроме земляники отечественных сортов планируется выращивать ягоду итальянской селекции. Заграничных растений в теплице уже достаточно, но пока они не плодоносят. Например, артишоки. Популярный в Европе овощ, соцветия которого употребляют в пищу, по вкусу напоминает зеленый горошек. После теплицы в сельхозакадемии будут ставить опыты по выращиванию артишоков на открытом грунте. Здесь же - кофе. Плоды его по вкусу напоминают черешню, а бодрящий напиток из зерен любим многими. Пока лучше всех в теплице прижился гранат. Растение уже цветет, и здесь ждут первых плодов.

Игорь Подковыров, заведующий кафедрой садоводства, селекции и семеноводства ВГСХА: «Получив знания в академии, студенты, особенно у которых имеются фермерские хозяйства, могут применить опыт там, производить выращивание в защищенном грунте, обеспечивать плодами город, село».

В сельскохозяйственной академии планируется построить еще две теплицы, каждая площадью в четыреста квадратных метров. И одной из первых за настоящий урожай в них поборется земляника. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования