GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Движение пригородных поездов изменилось не в пользу пассажиров

С нового года в Волгограде изменилось расписание движения пригородных поездов. Причем изменилось не в лучшую для пассажиров сторону. Некоторые маршруты стали короче, некоторые и вовсе отменили.

Это – железнодорожная больница Волгограда. Это – сотрудники железнодорожной больницы Волгограда, которые ездят на работу из Карповки, Нового Рогачика, Кумовки, Суровикино и даже станицы Морозовской Ростовской области. А это поезд, который возит сотрудников железнодорожной больницы на работу. Раньше ходил от самой станицы Морозовской Ростовской области. Теперь – только от Ляпичево, плюс - не на всех станциях останавливается, и вагон всего один.

Лариса Дрожжина, санитарка: «Народу много. Это ж только часть тех, кто раньше ездил. Остальные добираются, кто как».

Фаина Соколова, сестра-хозяйка: «Здесь практически одни женщины. А кроме этого ведь и до Максима Горького тоже ездят – путейцы, монтеры. Мы как селедки в бочке ездим».

Тем, кто живет в Волгограде, добраться сюда – проблема не такая большая: ходят маршрутки. А вот жителям сел, где работы чаще всего не найти, приходится ездить в город и терпеть большие неудобства.

Марина Глущенко, санитарка: «Чтоб с утра быть на работе, я на работу еду в ночь. Есть возможность, ночую в больнице. Нет – у знакомых. А утром уже из города – на работу. Получается, я один день ночую дома, один – в людях, и один – на сутках в больнице».

Тот привычный поезд в несколько вагонов не ходит уже третью неделю. Отменили с нового года. Этот, сокращенный вариант, говорят пассажиры, тоже не навсегда. Если отменят и его, многие будут вынуждены оставить работу. Добираться до больницы даже из Нового Рогачика придется на перекладных: долго и дорого. Примерно такая же ситуация и многих на других маршрутах пригородного сообщения. Руководство компании, заключившей договор с областной администрацией на осуществление транспортных перевозок, объясняет это нехваткой средств.

Александр Васкевич, генеральный директор ОАО «Волгоградтранспригород»: «В планируемом бюджете на компенсацию выпадающих доходов на 2010 год заложено гораздо меньше средств, чем планировалось в трехлетнем бюджете. И объем транспортных работ был резко снижен. Но это не аксиома. Сейчас все службы, в том числе и наша организация, пытаются решить вопрос».

Областное управление транспорта и коммуникаций уже сделало запрос о возможности предоставления дополнительных транспортных услуг на сумму 38 миллионов рублей. Это позволило сохранить 16 электричек «Волгоград - Волжский» и вновь пустить уже отмененный поезд на Ильмень. Поезд Волгоград – Ляпичево, который планировалось отменить с 18 января, тоже ходит. Пока до июня. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования