GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память жертв авиакатастрофы под Смоленском

Волгоградцы вместе со всей страной скорбят по погибшим участникам польской делегации, 10 апреля разбившейся в авиакатастрофе под Смоленском.

В городах, где есть представительства Польской Республики или польские дома, люди несут цветы и свечи именно туда. В Волгограде местом, где горожане выражают свои соболезнования, стал католический храм Святого Николая. Здесь горят свечи в память о 96 поляках, которые погибли в авиакатастрофе под Смоленском.

Светлана Сакаджи, руководитель Волгоградской областной польской ассоциации «Кропля»: «Надо помнить, что поводом для визита польской делегации была Катынь. Это незаживающая рана для польского народа, которая много лет разобщает русский и польский народы. И вот теперь, в эти дни траура и скорби, пусть российский и польский народы объединятся в горе».

Политические разногласия двух государств не мешают славянским народам дружить. Слишком много общего в истории русских и поляков. В этом уверена и Светлана Сакаджи, полячка по происхождению, и Виктор Шеховцов - руководитель Ассоциации польской культуры. В день крушения Ту-154 10 апреля погибло практически все гражданское и военное руководство страны, а также известные общественные деятели.

Виктор Шеховцов, председатель правления ВГОО Ассоциация польской культуры «Новая кропля»: «Погиб руководитель польской общественной организации «Спыльно», с которой мы постоянно в контакте. Они помогают нам вывозить детей на каникулы, учителей на курсы польского языка».

Авиакатастрофа под Смоленском заставила о многом задуматься людей самых разных национальностей и конфессий. Поминальную службу для русских, поляков, чехов, которые живут в Волгограде, в католическом храме провел словак Отец Йозеф.

Отец Йозеф, настоятель римского католического прихода храма Святого Николая г. Волгограда: «Две большие трагедии за последние 5 лет. Папа Иоанн Павел Второй, он был поляк, умер накануне Дня божьего милосердия. И эти люди тоже погибли накануне Дня божьего милосердия. Поминальная служба для того, чтобы это божье милосердие было дано этим душам».

Об упокоении душ погибших молились и в православных храмах области. Представители духовенства уверены, что общее горе заставит два государства пересмотреть свои отношения. И история Катыни перестанет быть предметом разногласий.

Отец Георгий, настоятель храма Всех Святых: «В этой истории сам Господь Бог поставил кровавую точку. И вы видели как наше правительство, как весь наш народ скорбит вместе с польскими братьями славянами». /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования