GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде завершился Всероссийский турнир по бильярду

В Волгограде прошел Всероссийский турнир по бильярдному спорту, посвященный памяти основоположника популярной игры в Волгоградской области Анатолия Игольникова. В состязаниях приняли участие спортсмены из Волгограда и Волгоградской области. Среди них такие известные мастера бильярда, как чемпион Мира по русской пирамиде 2002 года Илья Киричков и неоднократный призер российских первенств Павел Душутин.

Оба спортсмена - воспитанники Анатолия Игольникова. Законодатель традиций замечательной игры когда-то рассмотрел в этих ребятах будущее волгоградского бильярда. Со временем талант мальчишек нашел подтверждение на самом высоком уровне. Сегодня их имена известны всей стране. Игольников мог бы гордиться своими учениками.

Галина Игольникова, вдова Анатолия Игольникова: «Я довольна, что его помнят, как организатора бильярдного спорта в Волгограде. 2 ноября ему бы исполнилось 80 лет. Интересно, каким бы он был сейчас. Думаю, таким же – полным энергией, энтузиазма и любви к бильярду».

Двукратные победители мемориала Павел Душутин и Илья Киричков, несмотря на занятость в различных турнирах, всегда находят возможность принять участие в соревнованиях, посвященных памяти учителя. Другое дело, что побеждать в них теперь стало намного труднее.

Илья Киричков, чемпион Мира по бильярду 2002 года: «Уровень турнира с каждым годом растет. Сложно выигрывать. Даже дома. В этом формате любой может победить любого. Этим и интересны такие турниры».

Одним из сюрпризов нынешнего турнира стало выступление 14-летнего воспитанника клуба «Глич» (старший тренер Дмитрий Шошин) Александра Черевкова. Трехкратный победитель первенства области в своей возрастной категории смог одолеть самого Душутина и попал в число претендентов на переходящий кубок и бильярдный кий, учрежденный ближайшим родственником Анатолия Игольникова – Валерием Чигриным.

Александр Черевков, участник соревнований: «Я привык уже. Как начал заниматься, то начал ездить по турнирам. Конечно, сначала проигрывал. Но сейчас набрался опыта. Держусь. Не даю себя побеждать».

Ольга Дрелина, исполнительный директор Федерации бильярдного спорта Волгоградской области: «Мы увидели сегодня, что молодые обыгрывают признанных мастеров. Это здорово. Мы надеемся, что вскоре эти ребята будут побеждать на чемпионатах России».

Региональная федерация бильярдного спорта, которую возглавляет председатель бюджетного комитета Волгоградской областной Думы Владимир Попов, сейчас занята новым проектом. В Волгограде задумали провести финал чемпионата России. Смело, но в этом нет ничего невозможного. С таким подходом задача выглядит реально выполнимой. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования