GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде стартовал турнир по тяжелой атлетике на призы Алексея Петрова

В манеже Волгоградской академии физкультуры начались соревнования открытого первенства города по тяжелой атлетике на призы заслуженного мастера спорта, Олимпийского чемпиона Алексея Петрова. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из Волгоградской области и республики Калмыкия. Возраст участников от 18 лет и младше.

Этим турниром Алексей Петров продолжил эстафету, начатую 4 года назад трехкратным Олимпийским чемпионом Евгением Садовым. В 2004-м прославленный российский пловец впервые провел в родном городе аналогичные соревнования. Символично, что одним из первых, кого Петров позвал на свой турнир, был нынешний тренер плавательного клуба «Волга».

Евгений Садовый, трехкратный Олимпийский чемпион: «Это здорово, что Леша проводит такой турнир. Интересно, что он начал с детей. Именно этим мальчишкам принимать эстафету побед волгоградского спорта».

По признанию Петрова, накануне турнира он не спал всю ночь - волновался как перед выходом на помост. Однако первый блин в карьере теперь уже спортивного функционера вышел далеко не комом. Полные трибуны, красочная церемония открытия и захватывающая борьба юных спортсменов на арене волгоградского манежа, наверняка, проложат состязаниям дорогу в историю.

Алексей Петров, Олимпийский чемпион: «Я рад, что удалось провести турнир. Может не вышло все гладко, но главное - что все это началось».

Не меньше чем Алексей за организацию турнира переживал отец чемпиона и его наставник Александр Петров. Для заслуженного тренера России соревнования в честь сына стали отличным подарком в канун Дня отца.

Александр Петров, заслуженный тренер России: «Это отличный подарок для меня. Я и не знал раньше, что у Леши есть организаторская жилка. Он молодец».

В первый день соревнований определились и первые чемпионы. В женской компании были разыграны три комплекта медалей. В самой престижной категории до 69 килограммов успеха добилась 16-летняя воспитанница спортивного клуба «Антей», участница первенства России Ольга Дикарева. В сумме двух упражнений ученица тренера Бориса Ефремова установила здесь личный рекорд – 123 килограмма.

Ольга Дикарева, победитель открытого первенства Волгограда по тяжелой атлетике: «Самым трудным здесь было справиться с волнением. Я впервые выступала на глазах у Олимпийского чемпиона и поэтому жутко переживала».

Основная борьба развернулась в мужской части соревнований. Юниоры разбиты на 6 потоков. Победители первенства определятся в 9-и весовых категориях. Фамилию последнего из них мы узнаем 2 ноября. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования