GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Помощь в реализации инноваций предлагают «бизнес-ангелы»

Например, некоммерческое партнерство «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области». Волгоградская область единственная в ЮФО выиграла в МЭРТ конкурс на создание регионального венчурного фонда, что, несомненно, свидетельствует о ее высоком научно-техническом потенциале.

Идей, изобретений и ноу-хау у нас хватает. Вот только с их реализацией существуют серьезные проблемы. Вероятно потому, как отметил исполнительный директор НП «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области» Евгений Семикин, «пока реализованных инвестиционных проектов в регионе нет». Зато есть обширный каталог предложений, который должен заинтересовать потенциальных инвесторов.

Председательствовавший на круглом столе заместитель главы администрации области по инвестициям и торговле Анатолий Бровко отметил, что задачей круглого стола является обсуждение существующих проблем, тормозящих внедрение инноваций, и выработка предложений по созданию эффективных государственных механизмов их решения.

Среди таких проблем участники круглого стола называли неурегулированность правовых отношений разработчиков инноваций и государственных учебных (научных) организаций, несогласованность интересов государства и частных инвесторов.

Банки, как известно, не готовы инвестировать средства даже во многообещающие проекты, находящиеся на «ранней стадии», а венчурные фонды, создаваемые государством, могут участвовать во внедрении более-менее проработанных идей, вкладывая суммы начиная с $ 1,5 млн. А как быть тем разработчикам, которым для доводки изобретения, создания и испытания опытных образцов, патентования, нужно $10-20 тысяч?

Сегодня в России появились частные инвесторы, помогающие «стартовать» маленьким инновационным фирмам и предоставлять им такие относительно небольшие деньги. В мире за ними закрепилось звучное название – «бизнес-ангелы». Их ассоциации успешно действуют во многих странах, а теперь появились и у нас.

Внимание участников круглого стола привлекло яркое эмоциональное выступление гостя из Москвы, исполнительного директора НП «Национальное содружество бизнес-ангелов» Игоря Пантелеева. Игорь Пантелеев предложил создать в регионе отделение «содружества», организовать бизнес-тренинги и начать финансирование отдельных инновационных проектов на самой ранней стадии.

Конечно, «бизнес-ангелы» в полной мере ангелами не являются. Это деловые люди, готовые рисковать и зарабатывать хорошие деньги на хороших идеях. В качестве примера Игорь Пантелеев привел одну из финансируемых им компаний, которая, начав с нуля, за два года вышла на капитализацию в объеме $8 млн. То есть, «ангелы» помогают тем компаниям, на которых им удается зарабатывать 300-400% годовых и более.

Далее «бизнес-ангелы», которые получают в опекаемой и управляемой ими компании 50-70% акций, продают свою долю венчурным фондам либо каким-то коммерческим фирмам. На стадии развития производства и расширения сбыта новых высокотехнологичных товаров и услуг доходы владельцев акций снижаются уже до 30-40% годовых. Но риски при этом снижаются еще в большей степени.

Есть надежда на то, что новые подходы к проблеме реализации инноваций будут поддержаны властными структурами и деловым сообществом региона.

Анатолий Кошкин



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования