GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе продолжается сбор овощей

3 тысячи тонн томатов, 100 тонн лука, 850 капусты около 400 тонн картофеля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продукции уже сдано на тысячу тонн больше. В передовиках сельхозпредприятия города Волгограда. Среди муниципальных районов лидируют Среднеахтубинские производители. На потребительские прилавки они уже отправили больше полутора тонн овощей. Александр Соловьёв выращиванием сельхозпродукции занимается уже 10 лет. Говорит, главное в этом деле иметь не только лёгкую руку и навыки агронома, но и уверенность, что выращенная продукция будет востребована. А цена, соответственно позволит получить прибыль. В этом году у фермера площадь полей 80 гектаров. Традиционный набор культур - помидоры, огурцы, лук и болгарский перец. Сбор парниковых томатов уже завершён. Сейчас фермер занимается реализацией огурцов. Основные покупатели Александра Викторовича - крупные консервные заводы Краснодарского края.

Александр Соловьёв, фермер: «Наши консервные заводы волгоградские работают на импортном сырье или на том, что у нас не покупают, дают нам минимальную стоимость, слишком низкую ниже себестоимости. Вот они этого ждут. Это называется, консервные заводы бегают за ценами».

Ценовая политика – её, по словам многих сельхозтоваропроизводителей, нужно менять коренным образом. Иначе волгоградские фермеры будут работать в убыток. Что невыгодно ни населению, ни области в целом.

Овощная продукция, выращенная в Волгоградской области, в настоящее время пользуется большим спросом и востребована в Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской области и северных регионах страны.

Оптовые цены на продукцию примерно такие же, как и в прошлом году. Капуста 15-18 рублей за килограмм, огурцы 7-8 рублей, томаты 25-28, лук 12 рублей, арбузы и дыни 7 и 15 рублей соответственно.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования