GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Установка видеонаблюдения в офисе, на производстве, в частном доме.. . комплекс безопасности тестируется. Система видеонаблюдения настраивается под задачи бизнеса. Мастер консультирует клиента по всем вопросам, связанным с эксплуатацией оборудования.

Названы лучшие товары и услуги Волгоградской области

Оспаривать «золотые» и «серебряные» дипломы всероссийского финала конкурса будут 19 волгоградских предприятий с 28 товарами и услугами. Уже в шестой раз эта честь выпала на долю ЗАО «Теплосервис», которое предложено наградить призом «Лидер качества».

Бессменный генеральный директор ЗАО «Теплосервис» Алим Дырда был удостоен особого внимания со стороны председателя конкурсной комиссии, заместителя главы администрации Волгоградской области по инвестициям и торговле Анатолия Бровко.

Между ними состоялась обстоятельная беседа во время осмотра членами конкурсной комиссии экспозиции предприятия на развернутой в Волгоградской филармонии выставке победителей регионального этапа. В ходе обмена мнениями было отмечено, что именно благодаря использованию продукции этого предприятия – блочно-модульных котельных – наш регион является лидером в реализации общероссийской программы энергосбережения, что автономные средства теплоснабжения, производимые в Волгограде, позволяют без строительства дорогих теплотрасс создавать комфортные условия в самых отдаленных социальных объектах: больницах, школах, детских садах. Вот только покупатели нередко предпочитают другую продукцию – низкокачественную, зато более дешевую, посетовал Алим Павлович.

На этой поистине фундаментальной проблеме облегчения пути качественной продукции волгоградских товаропроизводителей к прилавкам и потребителям Анатолий Бровко остановился в выступлении на церемонии открытия выставки лучших товаров региона.

– Мы договорились о конкретных шагах, которые будут осуществляться уже с конца августа, – заявил вице-губернатор. – Мы хотим создать некую комплексную систему, при которой будут предоставляться благоприятные условия в первую очередь нашим региональным товаропроизводителям. Она будет включать подписание соглашений между администрацией области, местными товаропроизводителями и представителями всех сетевых магазинов, которые работают на территории области. Пока на прилавках магазинов преобладают привозные товары. Я буду все делать для того, чтобы эту ситуацию изменить.

А по мнению директора Волгоградского центра стандартизации, метрологии и сертификации Вячеслава Журбина, уже действует программа продвижения лучших товаров на рынок не только региона, но и всей страны, – это конкурс «100 лучших товаров России», в котором волгоградские предприятия участвуют уже десятый год. Ежегодно они удостаиваются на нем почетных наград. Так, в прошлом году во всероссийском конкурсе приняли участие 1573 предприятия, которые представили 2303 наименования товаров и услуг. 27 из них были «родом» из нашего региона. Лауреатами были признаны 715 товаров и услуг, в том числе изделия 4 волгоградских предприятий, среди которых ЗАО «Теплосервис», а дипломантами стали 1588 товаров и услуг, в том числе 9 волгоградских товаров. Почетным знаком «За заслуги в области качества» были награждены руководители ряда предприятий: ООО «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка», ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», ООО «Волгоградский керамический завод» и др.

В этом году на региональный этап конкурса было выставлено 88 товаров от 80 предприятий – больше, чем когда-либо прежде. Из них в финал прошли 28 товаров от 19 предприятий.

Впервые в числе финалистов оказалось учреждение культуры – ГНТУК «Ансамбль Российского казачества»: в номинации «Услуги» отмечены концерты этого коллектива. В той же номинации получили признание успехи ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий № 1» в строительстве жилых многоэтажных домов панельной серии 2000КП. Во время знакомства членов конкурсной комиссии с экспозицией этого предприятия было отмечено, что оно является ныне единственным в регионе, сдающим квартиры с полной отделкой, и что цена 1 кв. м его жилья сравнительно невысока – около 30 тыс. руб.

В номинации «Продукция производственно-технического назначения» оказалось 5 победителей: помимо уже названного ЗАО «Теплосервис», это еще Волжское автобусное производство «Волжанин» (был отмечен его автобус «Волжанин-527006»), ЗАО «Силд Эйр Каустик» (пакеты из многослойной пленки BKR-1), ООО «Волгоградский завод буровой техники» (мобильные буровые установки) и ОАО «Себряковцемент» (портландцемент без минеральных добавок марки 500).

В номинации «Промышленные товары для населения» победили ЗАО «ВАТИ-АВТО» (отмечены его прокладки головки блока цилиндра класса «Премиум»), ОАО «Волгогазоаппарат» (плита газовая 4-конфорочная с духовым шкафом «Лада»), ОАО «Волгоградмебель» (набор мебели для прихожей «Александра») и ООО «Волма» (сухие строительные смеси на ангидритовой и цементной основах).

Особенно много победителей оказалось в номинации «Продовольственные товары»: ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод» (отмечены два вида его подсолнечного масла: нерафинированное и рафинированное дезодорированное вымороженное), ООО «Ансей ВМК» (колбасы сырокопченая и вареная «Фитнес-Nesse»), индивидуальный предприниматель Л. М. Соловьев (сосиски «Венские» и «Любительские» под торговой маркой «Камышинские колбасы Соловьева»), ООО «Волгоградское санаторно-курортное управление» (питьевая вода «Родниковая» и минеральная вода «Горная поляна»), ООО «Пальмира» (хлеб «Ароматный» и слоеные изделия «Солнечные» и «Воздушные»), ООО «Бизнес Продакшн» («Ряженка классическая» жирностью 4% под торговой маркой «Любимый город»), ООО «Арчеда-продукт» (хлопья из цельной муки и смеси злаков под торговой маркой «КРУПНО») и ООО «Пивовар – Живое пиво» (квас «Александр Невский» и два вида светлого пива).

Все это продукция действительно отличного качества, соответствующая современным рыночным тенденциям. Только, пожалуй, одну претензию предъявили члены конкурсной комиссии некоторым из победителей: ими пока недостаточно налажено сотрудничество с другими предприятиями нашего региона. «Почему бы некоторые комплектующие автобуса «Волжанина» не производить в Волгоградской области с ее развитой промышленной базой?» – предложил Анатолий Бровко. А при знакомстве с продукцией ЗАО «Силд Эйр Каустик» члены конкурсной комиссии обратили внимание на то, что на красочных упаковочных материалах этой фирмы преобладают эмблемы предприятий, действующих за пределами нашего региона. Тем не менее все победители регионального этапа получили «путевки» на всероссийский финал конкурса.

Кроме того, конкурсная комиссия решила обратиться в дирекцию Всероссийской программы с предложением присвоить почетные награды, помимо уже названного ЗАО «Теплосервис», еще ряду волгоградских предприятий. Автобус «Волжанин-527006» ООО «Волжское автобусное производство «Волжанин», который демонстрирует достижения отечественной техники и удовлетворяет самые высокие требования потребителей, будет претендовать на статус «Гордость Отечества». А статус «Новинка года» будут оспаривать набор мебели «Александра» ЗАО «Волгоградмебель» и сухие строительные смеси на ангидритовой основе ООО «Волма».

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования