GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В ВолГУ прошел праздник «Виват, студент, виват!»

25 января студенты отмечают профессиональный праздник - День российского студенчества, издавна известный в народе как Татьянин день. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. В Волгоградском государственном университете прошел праздник «Виват, студент, виват!»

День российского студенчества и последний день сессии в ВолГУ отметили по-особому - викториной по истории и выступлением фольклорного коллектива.

Идея проверить знания своих сокурсников по истории праздника и традициям Татьяниного дня пришла ребятам из студенческого актива. Они же и встречали студентов у входа в альма-матер.

Елизавета Дубовенко, студентка ВолГУ: «Мы задавали вопросы по истории студенчества, шуточные вопросы. Студенты получали приз - жетон на чай и подарочную ленточку».

Ленточки расходились на ура. Ведь все победители конкурса в мае станут участниками другой необычной акции. Весной те, кто сегодня получил российский триколор, свяжут ленточки в одну большую и повяжут ее на дуб на территории вуза в честь 30-летия ВолГУ. В ходе празднования Дня российского студенчества состоялось и выступление фольклорного коллектива. И студенты сегодня, как и 100 лет назад, весело и шумно водили хороводы.

Юлия Капустьян, студентка ВолГУ: «Это праздник всех, это студенческая жизнь, и она незабываемая».

Как говорят студенты и преподаватели, Татьянин день - отличный повод собраться в неформальной обстановке и просто провести время в хорошей компании.

Елена Дрожжина, начальник управления по учебно-воспитательной работе ВолГУ: «Всегда на лекциях говорю «мы», а не «вы» и «ты», и себя считаю неотъемлемой частью студенческой когорты».

Все экзамены сданы, впереди - каникулы. И это, пожалуй, самое радостное событие для прогрессивной части человечества. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования