GISMETEO: Погода по г.Волгоград

Тонометр — надежный друг на всю жизнь

Согласно рекомендациям производить измерения показателей артериального давления надо на правой руке. Исходное положение сидячее, локоть необходимо держать на столе, рука в полусогнутом состоянии.

Место расположения манжетки обычно находится на уровне сердца. Рекомендуется тщательно следить, чтобы она не сползала на локтевой сгиб. Тонометр расположите на столе на одной воображаемой линии с манжеткой.

Началу процесса измерения должен соответствовать пятиминутный отдых. В противном случае, погрешность может быть достаточно большой и цифровые показатели иметь неправильные величины.

Обратите внимание, чтобы в конечной фазе процесса накачивания воздуха уровень давления в манжете был выше предполагаемого вами значения приблизительно на 30—35 пунктов. Момент начала ощущения пульса — будет соответствовать систолическому, то есть верхнему значению вашего артериального давления. А когда стетоскоп перестанет ощущать пульс, то это является величиной вашего диастолического давления.

Наиболее верными будут показатели, после трех замеров практически подряд, и взятии в расчет самых низких результатов. Если процесс измерения вы проводите в первый раз, то сделайте замеры на обеих руках.

При слабой пульсации измерения необходимо прервать, подняв рук, провести сгибающие движения в локтевом суставе несколько раз. Затем возобновить процесс определения показателей давления.

При наличии аритмии, проводить уменьшение давления в манжете необходимо плавно, медленно. Практически всегда люди, страдающие избыточным весом, имеют показатели на 15—20 пунктов выше. Кроме того, артериальное давление человека имеется возможность проконтролировать путем суточного мониторинга. С его помощью, появляется возможность выявить наличие двух пиков давления: утреннего (ярко выражен) и вечерний.

За сутки, артериальное давление человека претерпевает существенные изменения и виной тому большое количество разнообразных факторов. К ним можно отнести следующие: эмоциональные и физические перегрузки организма, чрезмерное употребление алкоголя, никотиновая зависимость, много соли в продуктах дневного рациона питания, не самый активный образ жизни. Различия показателей артериального давления на разных руках допустимы в пределах 10 пунктов. Если больше, то уже дело серьезней, поскольку возникает предположение, что изменен тонус сосудов.

Вот, в общем, то и все несложные рекомендации, придерживаясь которых, можно наиболее достоверно получать такую нужную и необходимую информацию о показателях своего давления.

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования