GISMETEO: Погода по г.Волгоград

Тахикардия: как успокоить сердцебиение?

Тахикардия — это состояние, которое характеризуется учащенным сердцебиением, превышающим 100 ударов в минуту, но при этом ритм сокращений не нарушается. Основные проявления тахикардии помимо сердцебиения включают головокружение, внезапную слабость и нехватку воздуха.

Причины тахикардии довольны многообразны. Важно понимать, что сама по себе тахикардия — это не болезнь, а симптом или реакция организма. Так, она может возникнуть как реакция на физическую или эмоциональную нагрузку, курение, повышение температуры или при приеме некоторых лекарств. В таких случаях состояние называется физиологической тахикардией. В то же время существует патологическая тахикардия, при которой сердцебиение может возникнуть вследствие различных нарушений электрической проводимости сердца, патологий сердечной мышцы и других внесердечных факторов. Поэтому лечение тахикардии требует установления ее причины и тщательного обследования у кардиолога и других специалистов.

В ряде случаев для того, чтобы успокоить сердцебиение, достаточно расслабиться, успокоиться и отдохнуть. Это касается тех ситуаций, когда тахикардию спровоцировал стресс или нагрузка. Можно также заварить успокаивающие травы (пустырник или валериану). Снять приступ тахикардии можно путем воздействия на блуждающий нерв. Для этого нужно покашливать и тужиться, как при испражнении. Можно приложить к лицу холодный компресс или пакет со льдом. Если нет такой возможности — просто умыться холодной водой.

Что касается медикаментозного лечения тахикардии, то оно в основном включает прием седативных лекарственных средств (валериана, валокордин, корвалол). Иногда применяются антиаритмические препараты, однако принимать их можно только по назначению лечащего врача.

При повторяющихся приступах тахикардии врачи рекомендуют изменить образ жизни: свести к минимуму употребление алкоголя и кофе, отказаться от курения, правильно и регулярно питаться. Организм должен получать достаточно калия и магния, которые необходимы для нормальной работы сердца. Для общего укрепления организма рекомендованы физические нагрузки, особенно пешие прогулки.

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования