GISMETEO: Погода по г.Волгоград

Ирга

Лето — это любимая многими пора отпусков, дачного отдыха, жарких дней на пляже; это время, когда так приятно перекусить мороженым и можно хоть каждые выходные выбираться за город на шашлыки. Но многие любят лето и за другие его радости, например, обилие овощей, фруктов и ягод, которые не только доставляют гастрономическое наслаждение, но и приносят неоспоримую пользу нашему организму.

В регионах с умеренным, континентальным климатом произрастает немало растений со вкусными и полезными плодами. И одно из таких растений — ирга. Она представляет собой небольшие кустарники с темно-зелеными округлыми листьями и темно-синими ягодами с сизым налетом, которые созревают около середины лета.

Ирга не пользуется столько же широкой популярностью, как другие распространенные ягоды. Тем более, что по сути своей это растение — дикое. Кустарники ирги можно запросто встретить не только в лесу, но и в городских лесо-парковых зонах. Тем не менее опытные дачники с удовольствием высаживают это неприхотливое растение на своих участках, поскольку знают, насколько вкусны и полезны его плоды.

Прежде всего нужно упомянуть о ряде замечательных качеств ягод ирги. Одним из самых основных их свойств является крайне благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Оно обусловлено тем, что ирга, содержащая большое количество природного рутина, одновременно укрепляет сосуды, делает их эластичными и при этом снижает давление.

Помимо этого, ирга отличается выраженным успокоительным и седативным действием. Отличный перекус для замученных стрессом горожан — горстка ароматной и сладкой ягоды ирги. Но и это ещё не всё! Ирга не даром похожа на чернику и цветом и специфическим сизым налетом -ткак и черника, ирга способствует сохранению острого зрения.

Кроме того, полезной может оказаться и кора ирги, заверенная в сочетании с ее листьями. Такие настои обладают обеззараживающим и вяжущим действием, что отлично подходит для профилактики и лечения расстройства желудка и других болезней желудочно-кишечного тракта.

клуб вулкан официальный сайт

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования