GISMETEO: Погода по г.Волгоград

Профильное образование в школах

20.08.2022

Для того, чтобы школьники могли качественнее и легче подготовится к поступлению в вузы, в 12-летней системе среднего образования предполагается разделение классов по профилям.

Среднее образование в Республике Беларусь на сегодняшний день включает в себя три ступени, в каждой из которой предусмотрено так называемое профильное обучение.

Обратимся за подробной информацией к закону «Об общем среднем образоваиии».

Первая ступень (1-4 классы) на повышенном уровне может изучаться один иностранный язык, правом принимать решение «за» или «против» наделено руководство школы.

Кроме этого, можно углубленно изучать «специальные учебные предметы художественно-эстетической, спортивной направленности».

Вторая ступень (5-10 классы) – профилизация осуществляется также по решению школьного руководства: изучать можно специальные учебные предметы спортивной и художественно-эстетической направленности, иностранный язык, а также углубляться в нюансы трудового обучения.

* * *

Хотите освоить профессию слесарь повышение квалификации от уччебного центра «Метод», узнайте все подробности по ссылке.

* * *

С восьмого класса допускается скрупулезное изучение и других предметов.

Третья ступень (11-12 классы) – здесь начинается настоящее профильное обучение, а по решению учредителя может осуществляться и профессиональная подготовка учащихся.

Попав в профильный класс, ученик начинает углубленно изучать два и более предмета.

Например, в экономических классах это будет математика и иностранный язык, а в правоведческих – иностранный язык и ЧОГ.

Сложностей с попаданием в профильный класс возникнуть ни у кого не должно.

Экзаменов для перехода не предусмотрено, оценочный минимум (не менее 6-7 баллов по профильным предметам) также вполне приемлем.

Для тех ребят, кто по разным причинам не хочет выбирать предметы для углубленного изучения, предусмотрены базовые классы.

Всего в республике для 11-12 классов существует 20 профилей.

Понятное дело, что невозможно открыть в каждой школе 20 профильных классов, так что переход из одной школы в другую на последние два года обучения будет весьма частым явлением.

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования