GISMETEO: Погода по г.Волгоград

О плацебо-эффекте антидепресантов

Плацебо-эффектом называют эффект, основанный на вере в действенность какого-либо средства. Иногда его называют также "эффектом от самовнушения". При этом отношение такое нередко бывает с оттенком пренебрежения и обесценивания: и сам препарат называют "пустышкой", и проблемы человека, принимающего не обязательный по клиническим показаниям для приема препарат, надуманными, несерьезными.

На самом деле плацебо-эффект может как заменять, так и дополнять терапевтический эффект препарата, помогая человеку сознательно упорядочивать и изменять свою жизнь. То есть в плацебо-эффекте не только элемент самовнушения, но и много сознательного (или почти сознательного) использования. Как это происходит, за счет чего?

Сам по себе ежедневный прием препарата, особенно в первой половине дня, с утра, служит напоминанием человеку о том, что он принял решение позаботиться о своем здоровье и планомерно каждый день выполнять для этого какие-то действия. При этом создается соответствующий настрой на весь день — заботиться о себе и своем здоровье, который может распространяться и на другие действия и поступки.

Относительно высокая стоимость препарата (современные антидепрессанты стоят дороже, чем их предшественники) тоже поддерживает представление о лечении как о важном и ответственном шаге, требующем затрат, усилий и от самого человека.

Наличие временных рамок (расчет приема препарата на определенное количество дней, количество таблеток в стандартной упаковке на месяц приема) заставляет наблюдать за скоростью изменений, придерживаться заданного темпа в какой-то деятельности по изменению, улучшению жизни, которой человек занимается помимо лекарственной терапии.

Сам факт того, что человек обратился за помощью к специалисту и получает лечение, способен внести изменения в отношения с близким окружением, семьей и помочь пересмотреть отношение к чему-то в своей жизни. Например, это становится одним из способов показать другим или обозначить для себя, что ситуация достигла некой критической точки и требует активного вмешательства. Человек этим жестом как будто бы говорит: "Дальше так продолжаться не может. Надо что-то с этим делать." Иногда это становится способом донести до близких: "Я не справляюсь с тем, что происходит. Мне тяжело." Особенно если другие способы сообщить это и быть услышанным по какой-то причине недоступны.

Авторитет специалиста, назначающего медикаментозное лечение, при этом может использоваться для поддержки собственной позиции: мнение специалиста о том, что актуальная жизненная ситуация клиента и состояние его психического здоровья, с ней связанное, нуждаются в изменениях, помогает преодолевать сомнения и отстаивать собственные границы в конфликте. Специалист при этом с его назначениями выполняет роль незримого "третейского судьи", на которого можно ссылаться в споре или мысленно обращаться тогда, когда нужна поддержка.

Разумеется, с помощью психотерапии те же самые задачи можно решать более эффективно, и плацебо-эффект в качестве средства психологического воздействия, дополнительного к фармакологическому, способен помочь лишь частично и тогда, когда у человека достаточно сил и энергии для того, чтобы им воспользоваться для изменения своей жизни. В противном случае эффект может быть и отрицательным, поэтому назначение и прием антидепрессантов должны быть только под контролем специалиста.

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования